Я занялась оральным сексом с парнем без презерватива, эякуляции не было. Какой риск заражения ВИЧ? Нужны ли мне ПКП?
Я занялась оральным сексом с парнем, но секс был без презерватива. Был ТОЛЬКО оральный секс. Ни анального, ни вагинального секса НЕ БЫЛО. У парня эякуляции не было, соответственно сперма никуда не попадала. На его члене и в зоне паха не было никаких порезов, его крови не было. Во время минета я давила зубами на внутреннюю часть своих губ, чтобы спрятать зубы, и зубами совсем чуть чуть в одном месте повредила слизистую. Я не знаю вич статус партнера. Каковы шансы заражения ВИЧ? Нужно экстренно принимать ПКП или нет? Если нужно, то в чем разница дешевых и дорогих? Те, что дешевле, менее эффективны?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риск очень низкий 0,04% примерно
Но так как он не равен 0, то пкп применять целесообразно в таком случае
А может быть такое, что врач откажет выписывать пкп? Я же не смогу их купить без рецепта
Может не назначить, но как правило на них не просят рецепт
Здравствуйте! Прислушалась к вам и пошла к врачу. Выписали ПКП Biktarvy (Bictegravir Sodium, Emtricitabine and Tenofovir Alafenamide Fumarate Tablets). Приняла спустя 32 часа после контакта днём, к вечеру поднялась Температура до 37,2. Подскажите, это может быть начало бактериальной инфекции ИППП? Если да, то какие антибиотики можно сочетать с моим ПКП для лечения оральных ИППП или ангины?
И может ли быть такая реакция на стресс и начало приёма пкп?
Такая температура может быть на фоне стресса
При иппп и ангине имеются и другие симптомы
Поэтому в такой ситуации антибиотик принимать не целесообразно
Хорошо, поняла вас. И у меня самый последний вопрос.
Я на всякий случай хочу сделать экстренную профилактику гепатита Б. Сейчас мне сделают инъекцию иммуноглобулина (прошло 60 часов после контакта , я вспомнила, что пользовалась его бритвой) но вакцину от гепатита Б мне смогут сделать только завтра (пройдет 76 часов после контакта с возможным зараженным) имеет ли вообще смысл тогда делать вакцину? Она поможет предотвратить заражение, если оно вообще было?
Принятый ответ
В подобной ситуации можно сказать, что да, поставить ее еще целесообразно
Здравствуйте!
В таких случаях реального риска заражения ВИЧ нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет опасности в плане заражения ВИЧ, реальных случаев такого заражения нет
Здравствуйте! А ранка на слизистой о которой я писала выше играет роль? Я не помню, чтобы она кровоточила, скорее нет, чем да, но я все равно на 100 процентов не знаю. Пкп принимать нужно?
Это не играет роли
В таких случаях ничего не рекомендуется
Поняла вас. А какие пагубные последствия от пкп могут быть?
Ничего криминального, чаще всего тошнота, головная боль, сыпь временно
Хорошо. Думаете, точно принимать не нужно?
Нет оснований
Принятый ответ
ВИЧ заражаются при незащищённом половом акте и инъекции наркотиков
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации нет риска по ВИЧ-инфекции. При оральном сексе нельзя заразиться этим вирусом. Так что в подобных ситуациях профилактика не проводится, обследование тоже не потребуется. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Оральный секс без эякуляции не является опасной ситуацией для заражения ВИЧ. В подобных ситуациях профилактики не проводится, сдавать анализы не нужно.
Здравствуйте. Таким образом нельзя заразиться вич инфекцией. Оральный секс в отсутствии эякуляции не является рискованной ситуацией в плане вич. Экстренная профилактика не требуется, можете быть спокойны.
Принятый ответ
Здравствуйте ! С позиции доказательной медицины: при оральном сексе риск передачи ВИЧ очень , очень низкий. Без попадания спермы или крови в рот и без выраженных ран, язв ПКП обычно не показана.Небольшое повреждение слизистой с большой вероятностью исключает риски заражения .Для спокойствия в подобных ситуациях рекомендуют сдать ИФА ВИЧ 4-го поколения через 6 недель от даты заражения, с большой вероятностью он будет отрицательный, но данный анализ поможет вам успокоиться.