Я занялась оральным сексом с парнем без презерватива, эякуляции не было. Какой риск заражения ВИЧ? Нужны ли мне ПКП?

Я занялась оральным сексом с парнем, но секс был без презерватива. Был ТОЛЬКО оральный секс. Ни анального, ни вагинального секса НЕ БЫЛО. У парня эякуляции не было, соответственно сперма никуда не попадала. На его члене и в зоне паха не было никаких порезов, его крови не было. Во время минета я давила зубами на внутреннюю часть своих губ, чтобы спрятать зубы, и зубами совсем чуть чуть в одном месте повредила слизистую. Я не знаю вич статус партнера. Каковы шансы заражения ВИЧ? Нужно экстренно принимать ПКП или нет? Если нужно, то в чем разница дешевых и дорогих? Те, что дешевле, менее эффективны?

23 года
27 Июня ·Просмотров: 121·Анастасия, Москва

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риск очень низкий 0,04% примерно
Но так как он не равен 0, то пкп применять целесообразно в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А может быть такое, что врач откажет выписывать пкп? Я же не смогу их купить без рецепта

Может не назначить, но как правило на них не просят рецепт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Прислушалась к вам и пошла к врачу. Выписали ПКП Biktarvy (Bictegravir Sodium, Emtricitabine and Tenofovir Alafenamide Fumarate Tablets). Приняла спустя 32 часа после контакта днём, к вечеру поднялась Температура до 37,2. Подскажите, это может быть начало бактериальной инфекции ИППП? Если да, то какие антибиотики можно сочетать с моим ПКП для лечения оральных ИППП или ангины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И может ли быть такая реакция на стресс и начало приёма пкп?

Такая температура может быть на фоне стресса
При иппп и ангине имеются и другие симптомы
Поэтому в такой ситуации антибиотик принимать не целесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, поняла вас. И у меня самый последний вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я на всякий случай хочу сделать экстренную профилактику гепатита Б. Сейчас мне сделают инъекцию иммуноглобулина (прошло 60 часов после контакта , я вспомнила, что пользовалась его бритвой) но вакцину от гепатита Б мне смогут сделать только завтра (пройдет 76 часов после контакта с возможным зараженным) имеет ли вообще смысл тогда делать вакцину? Она поможет предотвратить заражение, если оно вообще было?

Принятый ответ

В подобной ситуации можно сказать, что да, поставить ее еще целесообразно

Здравствуйте!
В таких случаях реального риска заражения ВИЧ нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет опасности в плане заражения ВИЧ, реальных случаев такого заражения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! А ранка на слизистой о которой я писала выше играет роль? Я не помню, чтобы она кровоточила, скорее нет, чем да, но я все равно на 100 процентов не знаю. Пкп принимать нужно?

Это не играет роли
В таких случаях ничего не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас. А какие пагубные последствия от пкп могут быть?

Ничего криминального, чаще всего тошнота, головная боль, сыпь временно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо. Думаете, точно принимать не нужно?

Нет оснований

Принятый ответ

ВИЧ заражаются при незащищённом половом акте и инъекции наркотиков

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации нет риска по ВИЧ-инфекции. При оральном сексе нельзя заразиться этим вирусом. Так что в подобных ситуациях профилактика не проводится, обследование тоже не потребуется. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Оральный секс без эякуляции не является опасной ситуацией для заражения ВИЧ. В подобных ситуациях профилактики не проводится, сдавать анализы не нужно.

Здравствуйте. Таким образом нельзя заразиться вич инфекцией. Оральный секс в отсутствии эякуляции не является рискованной ситуацией в плане вич. Экстренная профилактика не требуется, можете быть спокойны.

Принятый ответ

Здравствуйте ! С позиции доказательной медицины: при оральном сексе риск передачи ВИЧ очень , очень низкий. Без попадания спермы или крови в рот и без выраженных ран, язв ПКП обычно не показана.Небольшое повреждение слизистой с большой вероятностью исключает риски заражения .Для спокойствия в подобных ситуациях рекомендуют сдать ИФА ВИЧ 4-го поколения через 6 недель от даты заражения, с большой вероятностью он будет отрицательный, но данный анализ поможет вам успокоиться.