Нужно ли сдавать анализы после защищённого орального секса

Добрый день. Вчера был оральный контакт в мою сторону с девушкой пониженной соц. ответственностью. Половой акт был полностью в презервативе. Есть ли риски в данном случае? Стоит ли сдавать анализы и переживать? Очень волнуюсь... Симптомов никаких нет. Однако после контакта мирамистином не пользовался, помылся только спустя полчаса примерно дома.

Здравствуйте, Андрей.
Презерватив это одно из самых лучших средств для профилактики иппп. Если вы соблюдали технику одевания и снятия, то вы ничем заразиться не могли. Можно выдохнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, вроде все техники соблюдены... А есть какая - то опасность при снятии презерватива? В принципе я его сразу же снял после контакта и утилизировал....

Если после снятия презерватива контакта больше не было, то опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, нет, никакого не было после этого. Спасибо за ответ и информацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, прошу прощения, мне тут ответили ещё, что есть чисто теоретическая вероятность заразиться сифилисом...
получается в течение этого времени человек может быть заразен для окружающих, даже если нет никаких симптомов? И вирус начинает себя проявлять только спустя 5-6 недель? Как быть?

Заражение может быть только при наличии шанкра на кожном покрове при соприкосновении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, простите, что я вас замучил, можно только уточнить - то есть именно сам шанкр при его формировании и становится опасен при контакте?

Принятый ответ

Есть и бессимптомные проявления сифилиса, но ими можно заразиться только при незащищенном половом контакте.
Контактным путем можно зарвзиться только при наличии шанкра.

Здравствуйте, если контакт был защищенный, то риска заражения ИППП нет. Сдавать что-то нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, спасибо!

Здравствуйте.через контакт в презервативе иппп на заразились.

Здравствуйте! Оральный контакт в Вашу сторону был незащищенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина, добрый день. Как раз защищённый, с самого начала был надет презерватив.

Значит ИППП Вы заразиться не могли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина, благодарю за ответ

Здравствуйте Андрей.
Презерватив надежно защищает практически от всех ИППП.
Есть чисто теоретическая вероятность заражения сифилисом.
Можно через 6 недель после контакта сделать анализ крови на сифилис методом ИФА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил, понятно...получается в течение этого времени человек может быть заразен для окружающих, даже если нет никаких симптомов? И вирус начинает себя проявлять только спустя 5-6 недель?

Неправильно.
Заразным вы будете только при появлении сифилитических высыпаний. В быту вы будете не заразны. Только при половых контактах.
6 недель, это срок для выработки достаточного количества антител, что бы анализ мог их обнаружить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил, а симптомы какие-то есть в течение этого периода? Или основной симптом - это формирование шанкра спустя какое-то время?