Жжение в анусе

Здравствуйте. Сегодня утром был запор.Трудно выходил кал и пришлось потужиться. Почувствовала немного боли, но не сильной. Крови на бумаге не было. Сразу вставила свечу гепатромбин Г и помазала анус мазью гепатромбин и позже гепариновой мазью. Далее в течении дня был понос ( не водой, просто слишком мягким калом) и каждый раз после дефекации сильно щипало внутри ануса , далее бежала в душ становилось легче. Сейчас вечером вставила свечу гепатромбин Г и так же помазала мазью, когда вставляла свечку и она начала заходить то внутри начало покалывать как будто иголкой. Еще на данный момент пью энтерол второй день перед отпуском и во время отпуска рекомендовали Подскажите, это может быть обострение геморроя или это трещина? Что можно сделать? Мне через два дня уезжать в отпуск , чуть ли не плачу , помогите пожалуйста

ГЭРБ
28 лет
27 Июня ·Просмотров: 98·Светлана

Принятый ответ

Добрый день, Светлана.

По описанию больше похоже на небольшое обострение анальной трещины, чем на геморрой. Так как все началось после плотного стула и натуживания, затем появилась боль и характерное щипание внутри анального канала после каждой дефекации.

За 2 дня такие симптомы вполне могут стать значительно слабее, если больше не будет травмирования плотным стулом

В похожих случаях рекомендуют продолжить Гепатромбин Г по 1 свече 2 раза в день 5-7 дней.
Гепатромбин Г наносить тонким слоем 2 раза в день 7 дней.
Гепариновую мазь дополнительно использовать не нужно, она дублирует действие Гепатромбина Г

Самое важное сейчас добиться мягкого стула. Если есть склонность к запорам, рекомендуют начать Форлакс по 1 пакетику утром 1 раз в день, при необходимости увеличить до 2 пакетиков.

Пить не менее 1,5-2 л жидкости в сутки. После каждого стула лучше подмываться прохладной водой, а не использовать туалетную бумагу

Энтерол можно продолжить, он не должен вызывать такие симптомы

Если появится сильная постоянная боль, температура или обильное кровотечение, тогда нужен срочный очный осмотр проктолога.
Если этого нет то оснований отменять отпуск я сейчас не вижу. Очень вероятно, что это локальная травма слизистой после запора, и за ближайшие несколько дней состояние станет заметно лучше

Желаю Вам спокойного отпуска и скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Доктор, а подскажите Форлакс можно при поносе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну пока сильной боли просто от того , что сижу, хожу и лежу нет. Но я чувствую внутри ануса как бы дискомфорт и немного боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может быть можно какую нибудь мазь через наконечник вводить внутрь от этого?

Пока есть понос Форлакс принимать не нужно. Его начинают только если стул снова станет плотным или появится склонность к запорам

Постарайтесь продолжить местное лечение и наблюдать за состоянием. Скорее всего в ближайшие несколько дней дискомфорт начнет уменьшаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про Форлакс поняла)) вот интересует мазь может какая нибудь с обезболивающим и лечебным эффектом внутрь

Лучше использовать мазь Релифипин небольшим количеством в анальный канал с помощью наконечника или пальца 2 раза в день в течение 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, сегодня к сожалению не смогу купить уже мазь. Начну с завтрашнего дня
Спасибо вам )))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не будет в аптеке такой мази какой аналог можно купить ?

Хорошо) можно тогда мазь Постеризан 2 раза в день 10-14 дней, вводя небольшое количество внутрь

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему релифипин так долго нужно использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постеризан 2 недели, а релифипин 4 недели

Релифипин снимает спазм сфинктера, улучшает кровоснабжение трещины и поэтому его применять до 4 недель, чтобы трещина успела полностью зажить

Постеризан не снимает спазм, а уменьшает воспаление и помогает заживлению слизистой, поэтому его достаточно применять 10-14 дней

Релифипин лечит причину, а Постеризан помогает заживлению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну от любой этой мази все равно должно хотя бы за 2 дня стать легче ?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам больше еще раз. Муж съездил за мазью купил релифипин, но к сожалению наконечника не было в упаковке. Внутри залезла пальцем как смогла (ногти длинные, но я аккуратно) надеюсь мазь все таки хоть немного внутрь а попала

Не переживайте, этого вполне достаточно. Даже если мазь попала совсем немного внутрь, она уже будет действовать. В дальнейшем можно вводить небольшое количество мази пальцем на 1-2 см. Думаю, в ближайшие 2-3 дня Вы уже почувствуете заметное облегчение

Рад помочь Вам 🙏 Если что, пишите по динамике сразу

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней, для нормализации кишечной микрофлоры.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Доктор, подскажите пожалуйста свечи релифипин можно внутрь вводить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой мазь

Можно на кончике пальца водить его в анальный канал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Принятый ответ

Добрый день! Судя жалобам можно предположить анальную трещину.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр проктолога, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для улучшения кровотока и ускорения заживления прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день курсом 14 дней.
Гель релифипин местно 2 раза в день курсом не более 28 дней.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Прикладывать местно марлевую салфетку с метилурациловой мазью 3-4 раза в день.
Обильный прием воды до 1.5-2 литров в день, исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор здравствуйте. Есть мазь релифипин дома. Но у меня снаружи ануса ничего не беспокоит , можно ее вводить внутрь? Хотя бы в течении двух дней станет легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно вводить релифипин внутрь ?

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана !
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото и Вашим жалобам у Вас можно предположить острую анальнаю трещину
Именно она проявляется усилением боли после туалета с примесью крови

Главная задача - это нормализация стула
Все лечится, не переживайте

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диету: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
Разница между мазями 1-2 часа
9. Форлакс 3 раза в сутки 1 мес ( для мягкого стула)

При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной информации можно предположить анальную трещину.
В таком случае можно рекомендовать:
- исключить употребление острого, жирного, алкоголя
- наладить питьевой режим 1,5-2 л воды.
- наладить стул ( добавить в рацион достаточное количество клетчатки, если наблюдаете плотные каловые массы можно добавить Форлакс 1 пак 2 раза в день 2 недели).
- Детралекс 1000 мг 1таб 1 раз в день 2 месяца 2 раза в год.
- свечи Постеризан 1св 2 р.д чуть придерживая свечу в анальном канале 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после подмывания
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней
- сидячие ванночки с настоем ромашки по 10 минут 1-2 раза в день
- обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого акта дефекации
- отказаться от применения туалетной бумаги
- очный осмотр проктолога
Будьте здоровы!