Ребёнка укусила собака
Здравствуйте! Сегодня ездили в питомник. У хозяйки питомника 2 шпица свободно гуляли по территлрии. Дочка 9 лет не послушалась и решила погладить собаку. У собаки была игрушка рядом и, видимо, она решила, что ребёнок хочет её отнять и прикусила дочке руку. Крови не было, палец немного покраснел. Я сразу отработала перекисью. Через полчаса уже практически не видно было следа. Я спросила хозяйку, привита ли собака. Она сказала, что да. Прививают в мае каждый год. Что мне сейчас делать? Мы в лен области. Насколько я знаю, случаев бешенства в нашем регионе не фиксируется уже давно. Педиатр сказала не паниковать и просто обработать ещё это место фукорцином на всякий случай. Какие мои действия? Я могу через некоторое время связаться с хозяйкой собаки и узнать самочувствие собаки. И вообще возможно ли заражение бешенством в описанной ситуации? Фото руки прилагаю. Укус прошёл по мизинцу, но на фото уже практически ничего не видно (спустя 20-30 минут)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности такой ситуации быть не должно, всё что рекомендуется при такой ситуации это наблюдать за собакой до 10 дней, если будет жить и не изменит поведение причин для волнения нет, можно будет забыть о этом случае
А вообще возможно в такой ситуации заразиться? Если кожные покровы не повреждены?
Как правило нельзя, но могут быть микроцарапины, в реально опасной ситуации, например при укусе неизвестной собаки делают прививки
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Судя по фото укус был поверхностным без серьезного поврежден я кожи, в связи с чем риск заражения практически нулевой.
Для полной уверенности через 10 дней позвоните в питомник и уточните состояние собаки, если она будет жива, ничего делать не нужно.
Всё верно, было покраснение кожи, но крови не было. Когда промывала перекисью при очень детальном рассмотрении пальца увидела только пару малюсеньких пузырьков.
Я обязательно свяжусь с хозяйкой и уточню состояние собаки
Да, обязательно позвоните. Тогда сможете совсем не беспокоиться и забыть об этой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте,бешенство может передаваться через укусы,царапины,микротрещины.Но учитывая,что собака домашняя привита и не выглядит больной,не думаю,что есть подвод для волнения.В подобных ситуациях обычно просто наблюдают за собакой в течение 10 дней,если за это время она жива и здорова,то все в порядке.
Хозяйка сказала, что ежегодно делает какую-то комплексную вакцину. Вакцинация была в мае этого года. Но она не знает, входит ли туда вакцина от бешенства.
А сфотографировать вет паспорт сможет только к концу недели
Вряд ли в вет.клинике могли не сделать вакцину от бешенства,это основная вакцина для животных,я думаю,все должно быть в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что можно наблюдать за привитыми домашними животными в течении 10 дней без профилактики
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации оптимальным будет наблюдение за животным в течении 10 дней. Если с животным все будет хорошо, то вакцинация не будет требоваться.
Вакцинация допускается вплоть до 14 дня после контакта. Таким образом даже с учетом наблюдения в случае чего в сроки укладываетесь.
Хозяйка сказала, что делает ежегодно комплексную вакцину, но она не знает входит ли туда вакцина от бешенства.
Последняя вакцинация была в мае.
Обязательно будем в течение следующей недели с ней созваниваться и попросили, чтобы если вдруг что-то произойдёт с собакой, она нам позвонила
Здравствуйте. В описанной ситуации риск по бешенству минимальной. То есть собаки, которые не гуляют в свободно по улице, заразиться бешенством не могут. В подобных ситуациях всё верно, правильнее всего подождать 10 дней и узнать о состоянии собаки. Можно не спешить вакцинацией.
Хозяйка ежегодно делает какую-то комплексную вакцину, но она не знает входит ли туда вакцина от бешенства. Вет паспорт сможет сфотографировать только в конце недели.
Собака гуляет на улице по дачному участку. Вроде, по словам хозяйки, далеко никуда не убегает
Комплексная вакцина обычно содержит вакцину от бешенства, это инфекция является основной, от которой прививают животных
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.