Параовариальная киста
Добрый день. Сегодня делала УЗИ малого таза так как планирую ввести Мирену в следующем цикле. С Миреной ходила 8,5 лет, удалила, так как была операция по удалению левых придатков (цистоаденома). Хотела бы ввести ее повтовно для профилактики аденомиоза и после операции на фоне приема Клайры цикл был нерегулярный. Вместо Клайры-Мирену. Параовариальную кисту выявили впервые, 18 мая до этого делала УЗИ ее не было, до этого также проходила УЗИ МТ ее не было. Получается за месяц она выросла. На сколько целесообразно сейчас на фоне УЗИ ставить спираль? Онкоцитология и мазки все в норме.
Здравствуйте!
В районе правых придатков определяется совсем маленькая параовариальная киста около 1 см. Таких размеров киста не является противопоказанием для введения мирены. Наиболее вероятно она был раньше, просто чуть меньших размеров и отчетливо не визуализировалась.
Не переживайте,мирену можно ввести.
А желтое тело с кровотоком, врач УЗИ сказала, что оно старое, образовалось в прошлом цикле и не ушло
Ирина, здравствуйте
Параовариальное образование находится рядом с яичником, не в его толще, и само по себе малых размеров и не является противопоказанием к установке Мирены
Его рост следует отслеживать 1 раз в полгода на узи малого таза
Само по себе, если быстро не растет, опасности не несет и требует только наблюдения
Принятый ответ
Здравствуйте, в большинстве случаев наличие параовариальной кисты не является прямым противопоказанием к установке Мирены, прямого запрета в инструкции нет. В подобных ситуации обычно рекомендуют взять кисту под наблюдение (повторить УЗИ через 1-3 менструальных цикла, чтобы увидеть динамику кисты). Желтые тела также не мешают установке спирали. Размеры всех образование не крупные и не являются показанием откладывать установку