Здравствуйте! У ребёнка1.5 г температура держалась 3 дня сегодня спала. 36.6. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов!!! Спасибо!

Здравствуйте! Ребёнок 1.5. Сегодня начало третьих суток,как у ребёнка держится температура. Впервые поднялась во вторник в 22:00,38.5. Мы живём на даче сейчас в прямом смысле слова в лесу;) Настоящая русская деревня. Вообще ни с кем не контактировали. Во всякие тц не ходим. Целыми днями на улице только со мной и с бабушкой на природе.После первого повышения дала Нурофен 5 мг( вес 10 кг) температура спала до 37,утром. Я испугалась конечно ,тк на даче сидеть не вариант,сели в машину приехали в Москву. Сразу вызвали скорую,врач осмотрел поставил ОРВИ. Лечение-Нурофен,Парацетамол,Цефекон,обтиранием обливание водой комнатной температуры. И все эти дни температура держится от 37-38.9.В основном к вечеру поднимается до 38.5.. утром вчера была 37,вообще весь день не сбивала,на ночь свечку вставила. Тоесть днём вообще не сбиваю. Только вечером. А вот сегодня утром после сна опять 38.8.. тоесть она то есть то нет. Снова дала Нурофен,сейчас нет температуры. Анализы естественно никакие не сдавали. Ребёнок в целом бодр.Но когда ближе к 39,конечно ходит,поднывает,что логично. Вот за все дни получается Нурофен был 3 раза и 2 свечи. Хотела уточнить какие наши дальнейшие действия? Ведь не факт что температура пройдёт завтра,послезавтра?(( снова вызывать скорую? С температурой к педиатру же не пойдём,а нуррфен до 3 дней вроде дают? Откуда вообще все это взялось если мы ни с кем не контактировали.Спасибо!

41 год
27 Июня ·Просмотров: 58·Елена, Москва

Принятый ответ

Добрый день
Обычно при таких показателях говорят о течении вирусной инфекции
И дале можно заподозрить инфекционный мононуклеоз , это заболевание из группы герпесов. Обычно при таких показателях рекомендовано симптоматическое лечение . Лечения направленого на возбудителя нет по мнению многих врачей

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17753841486606fe7750638fbfede1626a3bf47793.jpg
Елена
Клиент

Тоесть ничего страшного по анализам??

Признаки вирусной инфекции
Скажите становится ли лучше?

В целом это не страшно , температура может быть до 15 суток

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По анализам крови можно предположить вирусную инфекцию. В целом, при орви температура может держаться до 7-10 дней и жаропонижающие разрешают давать столько , сколько нужно.

По анализу мочи можно предположить дефект сбора, подскажите, как собирали мочу?

Елена
Клиент

Бегали за ребёнком по квартире,со стаканчиком) может быть дефект сбора…

В таких случаях мочу рекомендуют пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина наиболее вероятно характерна для вирусной инфекции. В таких случаях рекомендую симптоматическое лечение и побольше пить.

Мочу пересдать по правилам чтобы исключить погрешность при сборе. В моче лейкоциты 24 могли попасть со слизистой половых путей либо с кожи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Елена
Клиент

Да,пришлите пожалуйста!! А лейкоциты в моче сильно повышены?

Повышены более чем в 2 раза выше верхнего референса, но нет лейкоцитарной эстеразы - поэтому думаю что это со слизистых половых путей попала - погрешность

Елена
Клиент

Хорошо,Спасибо большое за ответ! Но сейчас дочка уже хорошо себя чувствует. 4 день и температура сегодня нет ни днём ни ночью! Далее не нужно ничего делать? Педиатр нас ждёт через неделю на прием. А так мы только Нурофеном лечились)

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Небольшое повышение возможно, на фоне температуры и недостатка питья

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Но немного снижены нейтрофилы, на проценты не смотрим

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Таким образом, учитывая, что снижены нейтрофилы, атипичные клетки -возможно предположить перенесённое орви

В общем анализе мочи вероятнее всего дефект сбора, так как количество лейкоцитов не так много

Соответственно, если температура спала, то возможно понаблюдать за состоянием. Если например это вирус герпеса 6 типа (розеола) , то может появиться сыпь, но с ней ничего не делают

Елена
Клиент

Спасибо вам огромное за такой развернутый ответ!!!

Пожалуйста, растите здоровыми!

Елена
Клиент

Спасибо 😊

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
Кроме температуры нет никаких жалоб?
Нос дышит?
Ночью не храпит?
Шейные лимфоузлы не увеличены?

По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть дефектом сбора. Анализ желательно повторить.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам

Елена
Клиент

Все поняла! Пересдадим ОАМ!Нет других жалоб нет и не было! Нос дышит,не храпит.,узлы в норме.Просто 3 дня держалась температура от 37-38.9… сегодня её как рукой сняло. И вот анализы пришли. Свой педикюр нас ждёт через неделю. Дежурный педиатр нам поставила ОРВИ на фоне прор.зубов( лезут клыки сверху,снизу,воспалены десна)

Если появится сыпь по телу, то вероятно ребенок перенёс розеолу.

Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение нескольких дней.

Елена
Клиент

Да,слышала про это. Сыпи вроде пока не наблюдаем!

Может появиться в течение суток после нормализации температуры.
Иногда она малозаметна и находится только за ушами и по задне- боковой поверхности шеи.