Выбрать минеральную воду для лечения гастрита, желчного и кишечника
Здравствуйте. Планируем поездку на Кавказ, а именно Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки. Чтобы была максимальная польза, хочу выбрать воду для приёма внутрь из местных источников. Анализы уже сдать не успею и к врачам тоже. Из болячек хронический гастрит ставили по фгдс много лет назад, найдена хеликобактер, кислотность свою не знаю.. Желчный реагирует на жирное небольшой тошнотой и часто после жирного весь день потом пища кажется горькой. На УЗИ камни вроде не нашли. При второй беременности выписывали желчегонное, после родов тоже пила когда на жирное реакция. С детства периодически проявляется дисбиоз кишечника. Иногда пью бифидо. На некачественную еду всегда реакция,бывает на жареное в масле до рвоты. Тошнота иногда бывает по утрам либо когда желудок голодный. С холестерин ом все не так как хотелось бы. низкой плотности холестерин пограничный, выше нормы. Из воды там есть нарзан, ессентуки 4,17, доломитная, доломитно сульфатная, сульфатная итд. Все в холодном либо комнатной температуры либо теплом виде. Что из этого попить полезно будет, для поддержания здоровья или лечения что-то можно? и в каком виде и за сколько до еды? Ещё подскажите, дочке 14лет что попить можно? Иногда тошнота бывает, особенно на сильно сладкое, ну или живот болит когда голодная , а так вроде жалоб нет. И можно ли малышу в полтора года что-то или нет? И ещё, можно ли мне сидеть в термальном источнике, если я ещё не закончила кормление? И можно ли малыша в нем купать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Из перечисленного для вас наиболее безопасен Кисловодский Нарзан (гидрокарбонатно-сульфатная маломинерализованная вода).
Рекомендуется пить его в холодном или комнатном виде, обязательно выпустив газ, по 100–150 мл за 20–30 минут до еды 3 раза в день, 10–14 дней
Если Нарзан переносится хорошо, можно попробовать Ессентуки 4 в тёплом виде, без газа, за 30–40 минут до еды
Рекомендуется исключить жирное и сильно сладкое, следите за режимом питания. Малышу 1,5 года любую минеральную воду внутрь давать нельзя, даже лечебно-столовую
Сидеть в термальном источнике при кормлении грудью можно, если вода не горячая (не выше 38 C) и кожа груди цела
Купать полуторагодовалого малыша в термальной воде не рекомендуется ,так высокая минерализация пересушивает кожу и может вызвать раздражение, а также есть риск перегрева и инфицирования.
Уточните, пожалуйста,бывает ли у вас изжога или кислая отрыжка? И когда последний раз делали ФГДС и лечили ли хеликобактер?
Не лечила хеликобактер, т.к была беременна и кормила. Фгдс делала лет 15 назад.
Изжога или кислая отрыжка очень редко, если что-то спровоцирует из еды
Принятый ответ
Здравствуйте. Все виды Минеральных вод имеют как свои показания, так и противопоказания, с учётом того что вы недообследованы,неизвестно повышенное у вас кислотность или пониженная в желудке кислотность, также если сейчас застойные явления в желчном или нет, рекомендуется из всего перечисленного Ессентуки номер четыре, сульфатный нарзан, также можно употреблять доломитные нарзан который мягко поддерживать обменные процессы и работу билиарной системы, но не стимулирует кислотообразование, это тоже важно. Воду рекомендуется пить комнатной температуры или тёплой, рекомендуется выпивать, небольшими глотками после приёма пищи, три раза в день по одному стакану. Можно данную воду каждый день чередовать, так как каждая вода имеет свои особенности. Ребёнку которому 14 лет при погрешности в питании, то есть употребление жирной пищи рекомендуется принимать ферментативные препараты для улучшения пищеварительного процесса, например такие как панкреатин, микразим. Ребёнку которому полтора года Минеральные воды противопоказаны в силу его возраста. Термальных источниках при кормлении грудью можно купаться, при отсутствии микротрещин и микроранок на груди, так как в организм могут через них попасть бактерии из воды что повышает риск воспаления. После купания в тёплых источниках рекомендуется сразу переодеться в сухое чтобы не допустить переохлаждения и мастита.
Везде говорят что до еды пить эту воду?
Советуют и после еды, и до еды, если знают диагноз чтобы знать точно на что хотят подействовать, после еды действие воды немного щадящее на желудок, чем до. Выбор всегда за вами, но что после что до, интервал времени примерно час либо до еды, или после.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поскольку неизвестна кислотность в желудке, состояние билиарной системы, то избыточное бездумное потребление минеральных вод может привести к непредсказуемым последствиям, низким риском вреда для здоровья обладают сульфатная и гидрокарбонатно-сульфатная вода: по 150-200 мл перед приемом пищи (чаще за 30 минут до еды). Ребенку в 1,5 года любая минеральная вода противопоказана.
В термальном источнике находиться разрешено, тем более лактация если установленная на протяжении долгого времени, риск лактостаза сводится к минимуму
Благодарю!
Здоровья Вам🙏🏻
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Учитывая,что не обследованы и неизвестно состояние ЖКТ, то универсальной рекомендацией может являться вода Ессентуки 4, без газа, в теплом виде по 100 мл, за полчаса до еды, 3-4 раза в сут.
Ессентуки17 все же более минерализованная вода, без обследования не рекомендуется.
Нарзан, доломитные и сульфатные воды также могут быть рекомендованы. Они как раз могут немного повлиять на обмен веществ, холестерин, учитывая влияние на желчевыводящую систему.
Детям Минеральные Воды я бы не стала рекомендовать без осмотра педиатра, в 1,5 г воды вообще противопоказаны.
Термальные источники во время грудного вскармливания не противопоказаны, если самочувствиехорошее, нет температуры, кровотечения,и других острых заболеваний. Желательно избегать слишком горячих ванн, выше 38 градусов.и длительного пребывания в воде.