Прием монурала при беременности
Нахожусь на отдыхе в Кисловодске. Беременность 23,5 недель. Начался цистит два дня назад. В первые часы были небольшие рези, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Моча имела розоватый оттенок, в первый поход в туалет вышло два маленьких сгустка крови. Была вызвана скорая помощь, отвезли в местную больницу. Был назначен канефрон 2табл 3 раза в день, ношпа три раза в день и монурал 3г через день 3 дня. Насколько безопасно применение такого количества монурала и можно ли его принять только однократно?
Добрый день, Анастасия! Обычно монурал при цистите применяется однократно на ночь 1 пак растворяется на пол стакана воды, перед сном, предварительно опрожнив мочевой пузырь. Повторынй прием обычно не назначается. Если нет эффекта, то назначается обычно другой антибиотик.
Но, есть ситуации когда при отсутствие эффекта его можно принять через сутки еще раз, обычно это редко. НО три раза принмиать не стоит.
Здравствуйте! При геморрагическом цистите рекомендуется принять Монурал дважды с интервалом в 24часа. Однократный прием может быть неэффективным. Канефрон и Монурал безопасны на любом сроке беременности, не переживайте.
Здравствуйте.
Препарат Монурал содержит в своем составе действующее вещество фосфомицин в дозировке 3 г.
Этот препарат действительно разрешен к применению во время беременности и не редко рекомендуется при остром цистите.
Обычно Монурал подразумевает однократный его прием на пустой мочевой пузырь, однако в некоторых случаях (при тяжелом течении и/или сохранении симптомов) может быть рекомендован повторный прием препарата через 24 часа.
Трехкратное применение Монурала обычно рутинно не используется, однако в некоторых случаях индивидуально такая схема может быть допустима, на усмотрение лечащего врача.
В подобном случае (с практической точки зрения) обычно применяется Монурал однократно и далее оценивается клиническая ситуация.
При сохранении симптомов через сутки может быть осуществлен повторный прием Монурала.
Если же при такой схеме терапии ситуация не будет улучшаться - вероятно потребуется повторное обращение к специалисту (урологу) для подбора другой антибактериальной терапии.
Здравствуйте!
Препарат Монурал разрешен к приему во время беременности при цистите, это препарат первой линии терапии, не переживайте.
При необходимости (если эффект неполный после 1 приема), допускается принять еще один пакетик Монурала через 24 часа.
Анастасия , добрый день.
Действующее вещество препарата накапливается именно в моче, создавая там высокую концентрацию лекарственного средства. При беременности данный препарат принимать безопасно, негативного воздействия на развитие плода не несёт
Обычно, достаточно двухкратного приёма препарата (на первый и седьмой день лечения). При тяжёлом течении заболевания (геморрагический цистит) может быть увеличение кратности применения, да. Опасности это не несёт