Покраснения под подгузником
Обнаружила сегодня у ребенка 11 мес на половых губах при раскрытии сильные покраснения, подгузник сняла, бепантеном намазала Ничего нового не кушала, подгузники новые не использовала Когда какает - конечно все испачкано и я мою с гелем для подмывания (с рождения им пользуюсь, не было реакций) Предполагаю что все таки от кала, но из-за чего еще может быть? На фото выглядит бледнее, в жизни краснее, чем помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление пеленочного дерматита. Такое возможно на фоне длительного пребывания в подгузнике, контакта с калом и мочой. Или при смене фирмы памперсов, но Вы отмечаете, что не меняли.
Ваша тактика верная.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Влажные салфетки, присыпку не использовать
- Под подгузник продолжать Бепантен
- Складкам после купания дать просохнуть
- Одежда свободная х/б
- Памперс менять почаще и почаще быть без памперса
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу, после каждой смены памперса, рекомендуется наносить бепантен или судокрем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Добрый день
По фото не исключается наличие пелёночного дерматита
В таком случае чаще используют воздушные ванны, исключают памперс
Также в качестве ухода средства можно использовать эмоленты, либо средства по типу цикопласта несколько раз в день на раздражение
Также убираются влажные салфетки, подмываются чистой проточной водой
Здравствуйте, по фотографии это проявление пеленочного дерматита, рекомендовано как можно чаще проводить воздушные ванны, не использовать влажные салфетки, наружно нанесение судокрема после каждом смены подгузника.
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:
1)Чаще проводить воздушные ванны.
2) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.