Повышены тромбоциты, плохой анализ, помогите, что делать?!
Грудничок, 6 месяцев, ИВ. Из проблем иногда плохой аппетит. Копрограмма в норме. Самочувствие ребенка в норме. Посмотрите, пожалуйста, анализ крови, показатели плохие, тромбоциты высокие, что делать?
Здравствуйте, для грудного ребенка это нормальный уровень тромбоцитов, опасности нет.
Ксения, здравствуйте, сейчас были на узи, поставили правостороннюю пиелоэктазию, узи в месяц этого не показывало, настолько это критично? Лимфоциты в крови повышены из-за этого?
нет , не из-за этого,возможно вирусная инфекция. Нужно сдать ОАМ и обратиться к нефрологу по поводу почек.
Принятый ответ
Здравствуйте! У малышей на первом году жизни количество тромбоцитов больше, чем у более старших детей и взрослых.Еще отмечается некоторое загустение крови.Необходимо давать побольше водички.Анализ нормальный для грудничка.Повода для беспокойства нет
Здравствуйте. Норма тромбрцитов до 450 тыс. Анализ для вашего возраста нормальный. В бланке нормы для взрослых.
Здравствуйте, анализы соответствуют возрасту , допустимое повышение Лимфоцитов.
Екатерина, здравствуйте, сейчас были на узи, поставили правостороннюю пиелоэктазию, узи в месяц этого не показывало, настолько это критично? Лимфоциты в крови повышены из-за этого?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина. По результату анализа- все показатели в пределах возрастной допустимой нормы. Не переживайте
Здравствуйте, не волнуйтесь, анализ в пределах возрастной нормы.
Здравствуйте, результаты анализа соответствуют возрасту ребенка, не волнуйтесь. Норма тромбоцитов у детей больше, чем у взрослых.
Учитывая сниженный аппетит необходимо следить за динамикой веса и своевременно вводить по возрасту прикорм.
Юлия, здравствуйте, сейчас были на узи, поставили правостороннюю пиелоэктазию, узи в месяц этого не показывало, настолько это критично? Лимфоциты в крови повышены из-за этого?
.
Принятый ответ
Валентина, добрый вечер это абсолютно ни связано с вашим относительным лимфоцитозом в крови.
Повышение лимфоцитов у Вас в процентном соотношении, а абсолютные показатели лимфоцитов 9.4 на 10*9 ст, что как видите является абсолютной нормой.
Но даже если рассматривать процентное содержание лимфоцитов в крови с незначительным превышением, тоже можно принять за норму в связи с активным формированием до 2 лет иммунной системы ребенка , за счет постоянного контакта с различными инфекционными и не инфекционными возбудителями.
Связь с пиелоэктазией нет ни какой.
У ребенка в некоторой степени имеется расширение лоханки справа, в связи с чем имеется предрасположенность к развитию инфекций мочевыделительной системы в связи с затруднением оттока и обратным забросом мочи. Поэтому контроль ОАМ по показаниям( раз в 3 месяца обязательно, перед каждой вакцинацией и после перенесенного ОРВИ).
Юлия, спасибо большое
Здравствуйте. Для ребенка вашего возраста это нормальный уровень тромбоцитов. Рекомендую в следующий раз при сдаче ОАК подсчитать тромбоциты вручную по Фонио. Этот метод дает максимально достоверно значение.
Здравствуйте по оак признаки вирусной инфекции
Тромбоциты ещё могут быть повышены из за нарушения гормонов щитовидной железы
Здравствуйте!
Все показатели общего анализа крови в пределах возрастной нормы.
Ничего делать не нужны, переживать поводов нет.
Будьте здоровы!
Здравствуйте Валентина. Тромбоциты в пределах возрастной нормы. Есть вирусная нагрузка. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата генферон в каплях. на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ПО анализу по порядку.
1. Красная кровь. Отмечается незначительное повышение количества эритроцитов. Может быть связано со сгущением крови. Плюс не получается взять анализ у грудного ребёнка натощак. Отклонения в концентрации гемоглобина незначительные и не имеют диагностического значения.
2. Повышение тромбоцитов часто встречается у детей до года. Такие цифры не опасны. Также возможна ошибка компьютера при подсчёте. Если хотите более точные показатели, надо сдавать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов.
3. Лейкоцитарная формула. Изменения лишь в процентном содержании. А нас интересуют абсолютные показатели. Они все в норме. У детей до 4лет отмечается процентное преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, так как идёт формирование иммунной системы.
4. Биохимический анализ крови без патологии.
Вывод: анализы крови без патологии. Никакого обследования не требуется. Вакцинация не противопоказана. Рекомендован контроль через 1-1,5мес. Всего доброго.
Елена, спасибо большое за такой подробный ответ!
Здравствуйте! Незначительное повышение эритроцитов может говорить о том, что недостаточно ребёночек жидкости употребляет, давайте дополнительно водичку. Тромбоцитов допустимое значение для малыша такого возраста. Есть незначительное превышение лимфоцитов, ребёнок ничем не болел накануне? В семье все здоровы?
Анастасия, здравствуйте, нет, ничем не болели, все здоровы, у малышки нет признаков орви
Тогда лучше пересдайте в динамике через 3-4 недели, потому что все таки многовато лимфоцитов.
Анастасия, сейчас были на узи, поставили правостороннюю пиелоэктазию, узи в месяц этого не показывало, настолько это критично? Лимфоциты в крови повышены из-за этого?
Принятый ответ
Это может быть вырожденным состоянием. Вообще такие состояния видны даже внутриутробно должны быть. Попробуйте сделать узи ещё где то дополнительно.Это может быть предрасполагающим фактором для развития различных инфекций мочевой системы. Сдайте мочу, нужно знать, нет ли там воспаления. Это состояние, которое требует постоянного наблюдения, чтобы не было воспаления. Если моча будет плохая, то необходима будет консультация уролога.