Консультация педиатра /

Сидит со сгорбленной спинкой — вопрос №1382287

ДОчке 9 мес. Села сама неделю назад. До этого не присаживала, только на кормление в стульчик. Ползает на четвереньках с 8.5 мес. Встаёт на ножки. Но садится вот с такой сгорбленной спиной. Фото прилагаю. Слишком ли это плохо? Или укрепит ещё ползанием? К сожалению массаж пройти не можем, живём сейчас в сельской местности временно. Может какие-то упражнения специальные посоветуете?

Педиатр
Здравствуйте. Ничего критичного нет, что ребенок так сидит. Тем более если села девочка только недавно. Со временем малыш научится держать спинку более выпрямленной.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Вы зря паникуйте
Ничего страшного не

Ребёнок только сел недавно самостоятельно
Еще не умеет контролировать положение своего тела полностью, поэтому и спина не не ровная.
Со временем все нормализуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,не переживайте такое может быть,первое время,мышцы спины ещё не окрепли,потом всё нормализуется.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте она ещё только неделю как сидит самостоятельно, мышцы ещё не привыкли и не окрепли чтобы правильно держать корпус в таком новом вертикальном положении. Нет поводов для беспокойства!
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Это вариант нормы. Со временем будет ровнее)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Девочка самостоятельно села совсем недавно, поэтому спинку ещё не может держать прямо.
Во время ползания мышцы спины укрепляются, Вы правы. Дополнительно можно делать упражнения на фитболе, в ванне во время купания.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, ничего критичного не вижу, ребенок только приобрели навык, можно пройти курс массажа, гимнастика(книга сидеть ползать ходить), можно еще ОАК(гемоглобин), но для вашего возраста это норма.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Мышцы спины укрепятся в процессе ползания на четвереньках. Ребенок совсем недавно начал ползать и сидеть, дайте время. Дома сами можете делать гимнастику пассивную для ребенка, в интернете поищите, очень хорошо фитбол укрепляет торс.
Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, в нашем позвоночнике есть определенные изгибы, которые начинают формироваться у ребёнка в зависимости от его умений, когда ребёнок садится формируется изгиб в грудном отделе - грудной кифоз, когда начинает ходить - изгиб в поясничном отделе - поясничный лордоз. Пока первый изгибы формируются и соответственно рядом прилегающие мышцы детки могут сидеть со "сгорблиной" спинкой.
Педиатр
Здравствуйте.
Если малыш только сел, то ничего страшного. Можно показаться ортопеду.