Консультация ортопеда /

Ассиметрия складок на ногах грудничка — вопрос №1290808

В возрасте 1 месяц обнаружили ассиметрию складок на ножках у грудничка. Ножки при этом одинаковой длины, пяточки на одном уровне, при разведении согнутых ножек нет ни закусываний, ни щелчков. Подвижность обоих суставов хорошая, что лёжа на спине, что на животе во всех плоскостях. На одной ножке присутствует дополнительная большая складка недалеко от складки тазобедренного сустава. Сделано два УЗИ, в месяц и в четыре, патологий не выявлено. Жалоб кроме наличия складок не имеем. По женской линии у бабушки и мамы, старшей сестры присутствует небольшая косолапость на одну ногу.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Разные складки это косвенный признак наличия дисплазии. И по одному этому признаку нельзя ставить такой диагноз, т.к. чаще это просто ассиметричное распределение жировой ткани и все. По узи у ребенка все хорошо с суставами. Поэтому повода переживать нет. Дома обычная зарядка и больше ничего не нужно. Не спешить садить и ставить ребенка, он все сделает но в свое время (сесть может до 9ти месяцев, встать до года, пойти до 1,6 лет)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Я так понял, что девочке 4 мес сейчас.
На УЗИ норма. Это правильно, что контролируете.
Несимметричность складок - косвенный признак дисплазии.
Он не говорит о том, что она есть, но нужно контролировать.

В 6 мес у Вас плановый осмотр ортопеда.
Не плохо бы еще рентгенографию сделать перед приемом и успокоиться на эту тему окончательно.

Для правильного развития ТБС до 6 мес желательно:
- Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур. ЛФК - ежедневно.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день
Принятый ответ

Детский хирург, Врач УЗД
Складки на которые мы обращаем внимание это бедренных и подкоденные, все остальные складки роли не играют, если по узи норма и по осмотру ортопедом норма, то беспокоиться не стоит.
Ортопед, Травматолог
Ассиметрия складок у ребенка, как самостоятельный изолированный симптом -> не имеет никакой диагностической ценности.

Может быть из-за неравномерного распределения пжк (подкожно-жировой клетчатки), и как косвенный признак патологии тазобедренных суставов, НО это нужно подтверждать только очно или на УЗИ или Рентген.
Травматолог
Здравствуйте. Складки у ребенка на ножках , при определении патологии т/бедренных суставов носят косвенный характер и если на них обращают внимание , то обращают внимание на ассиметрию ягодичных складок , а не бедренных. В данном случае показана рентгенография т/бедренных суставов, для уточнения диагноза.