Раздражение на попе младенца

Добрый вечер ! У нас уже неделю попа вот в таком состоянии , подмываю после каждого похода дефекации , кроме ночи , ночи салфетки хаггис элит софт . Постоянно мажу крем под подгузник мое солнышко с цинком , воспаление как будто замедлилось , не уходит , но и вылечить тоже не можем . Подскажите что это такое точно и как бороться ? Ребёнку месяц

27 Июня ·Просмотров: 110·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на проявление контактно-раздражительного дерматита (пеленочного).
Провоцирующий фактор - контакт нежной кожи малышей с агрессивной средой, недостаточная гигиена

Уточните, пожалуйста, какой стул? Как часто? Пенится ?

Фото прикрепила , стул не пенится , кашицообразный, желтый , бывает зеленым . На гв полностью

Сколько раз в день?

Раз 5-7 точно

В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмывать сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин) также возможно чередовать с бепантеном от опрелостей для быстрого заживления

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста нет ли у ребёнка жидкого пенистого стула ,который впитывается полностью в подгузник ,бурления в животе при кормление ?
Как давно раздражение на попке малыша ?
Подгузник фирму не меняли ?

Он такой больше кашицообразый и жидкий , пенистый нет скорее , газы нас мучают , фирму не меняли

По фото и описанию больше похоже на пеленочный дерматит

Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию можно предположить пеленочный дерматит
В основном бывает если дома жарко ,малыш потеет ,так же от раздражения кожи мочей и калом
В такой ситуации рекомендовано чаще менять подгузник ,особенно после дефекации , подмывать водой без моющих средств,не тереть ,аккуратно проскакивать полотенцем
Стараться ,чтобы малыш больше находился без подгузника ,отказаться от использования влажных салфеток
На места покраснений можно наносить судокрем плотным слоем чередовать с бепантен мазь от опрелостей

В доме поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%

Есть ли возможность приложить фото ?
Фирму подгузников не меняли ?стул не полностью впитывается в подгузник ?

Фото приложила , фирму не меняли , стул не полностью впитывается

Ознакомилась ,по фото пеленочный дерматит ,рекомендации дала выше ,от влажных салфеток желательно отказаться

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, не могу исключить наслоение бактериальной или грибковой инфекции. Приложите пожалуйста фото проблемного участка, я изучу его и постараюсь Вам помочь.
Уточните пожалуйста , какой характер стула?

Фото приложила . Стул кашицообразный , можно сказать влажный практически всегда , но так было с рождения .

Кашицеобразный стул норма. Если же стул жидкий, водянистый, пенится, полностью впитывается в подгузник, то тут подозревают лактазную недостаточность (в связи с незрелостью ферментативных систем). Дополнительные обследования не требуются. Такой стул может перераздражать попку малыша и вызывать непроходящие воспаления.

По фото похоже на опрелости.
В таких случаях важно:
-регулярно подмывать ребёнка под проточной водой и промакивающими движениями ,мягким полотенцем, насухо вытирать кожу.
-при чрезмерном загрязнении применять детское мыло без отдушек
-своевременно менять подгузник: сразу после дефекации или не реже раза в 2-2.5ч.
-исключить влажные салфетки (допустимы только там, где нет доступа к проточной воде).
- подмывать по направлению от лобка к анусу, а не наоборот, особенно важно у девочек.
-на чистые и высушенные кожные покровы, после каждого подмывания, наносить хороший слой Судокрема или других, на основе цинка.
С учетом непроходящего воспаления, можно обрабатывать зону воспаления Пимафукортом (комбинированный противовоспалительный, противогрибковый и антибактериальный препарат).
Чередовать его с Судокремом.
-если высыпания появились на фоне новой марки подгузников— сменить её/вернуть старые.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По данным фото можно предположить развитие пеленочного дерматита из-за кала, мочи.

Для лечения обычно рекомендуется:
-воздушные ванны для исключения мокнутия, климат-контроль 22-23 градусов ;
–местно нанести крем с цинком (Судокрем, Цинокап, Цикапласт, Деситин и др).

Наношу мое солнышко с цинком и постоянно меняю подгузник ( единственное что не проводим это воздушные ванны больше 3 мин и дома температуру не можем опустить ниже 27 , даже с кондиционером. Ребёнку сильно не нравится просто лежать , начинает кричать спустя короткое время

Солнышко-это профилактический крем для предотвращения развития покраснения.
Лучше использовать более сильный состав по цинку, жио вышеуказанные средства.
Воздушные ванны постарайтесь почаще проводить, так как именно воздух помогает заживать, а влажная среда наоборот провоцирует покраснение.
В целом, все по состоянию нормально, не критично, но нужно немного помочь полностью зажить данной области.

Анна здравствуйте.
Вероятно это Пеленочный дерматит, но если нет улучшения уже несколько дней и ярко красный цвет кожи,то возможно идёт присоединения грибковой инфекции-.
В такой ситуации чаще всего добавляют к обработке крем Клотримазол.
Тонким слоем 2 раза в сутки
Так же желательно продолжать крем с цинком
Крема возможно чередовать.
Желаю выздоровления