Консультация уролога /

Назначить антибиотик — вопрос №442089

сдавала анализы 06.02 кровь мочу, моча: бактерии 9, лейкоциты 75, плотность - 1,020, белок - 0,1; РН-7; эритроциты 0,3, эритр кол-но 17, аморфные кристалы - 18, лейкоциты полук 202, слизь 27. ам. фосфаты и нитриты- большое количество. Была у уролога, порекомендовал попить травки +бак поссев - сдала сразу (забраковали кач-во мочи), сдала повторно моча +посев 05.02 (посев забыли отправить - т.е из-а ошибок лаборантов/администраторов - пересдавать и плюс 7 рабочих дней еще). повторноый анализ: бактерии - 202, лейкоциты 250, белок 0,1, РН - 6, эритроциты 0,3, эритроциты кол-но 39, лейкоциты кол-но 981, слизь 28, эпителий плоский 3,0, нитриты - небольшое кол-во, оксалаты - умеренное кол-во. Температура 37,2 ждать еще неделю физически не могу, в больницу лечь сейчас тоже не могу. Какой антибиотик широкого спектра в/мыш желательно можно применить. К хорошим урологам запись за недели, к прежнему - идти не хочу, из-за изначально некачественного назначения.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,в/м только Цефтриаксон 1 г+2 мл лидокаина+2мл воды для инъекций,2 р в день,7 дней
Уролесан по 1 кап 3 р в день,3 нед
Обильное питье+бруснивер 3 р в день,7 дней
Бак посев с чувствительностью к антибиотикам все же сдать
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, уколы хочу начать с сегодня, бак пассев, сдать можно только завтра - я со спокойной душой ждала уже результаты. Можно сдавать на фоне антибиотиков разве?

Клиент
Анна, и если не в/м, какой тогда лучше при таких показателях?
Терапевт, Кардиолог
Нежелательно сдавать бак посев на фоне антибиотиков
Терапевт, Кардиолог
Можно нолицин 400 мг 1 т 2 р в день,7 дней-он при инфекции мочевыделительной системы назначается
Но в вашем случае лучше всё же Цефтриаксон и уролесан-он выводит уратные соли
Клиент
Анна, можно заменить новокаин водой для инъекций, дабы избежать побочные явления - новокаин усиливает побочку цефриаксона (написано в инструкции), просто больнее будет уколы ставить и всё или зачем-то он еще нужен?
Терапевт, Кардиолог
Можно заменить,уколы больнее и всё
Терапевт
Добрый день. Можете попробовать супракс 400 мг х 1 р/день до 10 дней. Цистон 2 таб. х 2 р/день 1 мес(растительный уроантисептик). Контроль ОАМочи в динамике через 5 дней. Питьевой режим не менее 2 л/сут. УЗИ почек, мочевого пузыря. И гинеколог (если не были). Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы? В связи с чем проводилась сдача анализов?
Принятый ответ
Клиент
Галина, было неприятное ощущение при мочеиспускание - но не сильное и не всегда. Я делала общее обследование всего организма - сильная усталость была и слабость постоянная, после бронхита (в декабре). Делала УЗИ всех органов брюшной полости (в середине февраля), почки были в порядке, надпочечники и мочевой. На левой почки небольшая киста - но меня проконсультировали, что просто наблюдать.
Уролог, Андролог
Да, если киста небольшая и не нарушает функцию почки, то тактика - наблюдение - проходить УЗИ почек - 1 раз в год. По анализам есть воспалительный процесс. Лейкоцитурия, бактериурия. Присутствуют соли. Для исключения мочекаменной болезни пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. У гинеколога сдать мазки на микрофлору. Сейчас пить больше воды, урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. Супракс солютаб 400 мг * 1 раз в день в течение 10 дней. По результату бак. посева можно будет скорректировать лечение, если будет необходимость.
Клиент
Галина, спасибо! я уже сделала цифтриаксон, супракс лучше переносится? Можно на него перейти, после 1 инъекции цифриаксона?
Уролог, Андролог
Препараты из одной группы - цефалоспорины. Можно остаться на цефтираксоне, или можно перейти на супракс.
Клиент
А какой легче переносится или одинаково практически? Я антибиотики года 3 не принимала - не легко могу перенести
Клиент
Галина, бак поссев, я не пересдавала, нужно его делать на фоне антибиотиков или уже после сдать ОАМ и там по результату?
Уролог, Андролог
Тогда бак. посев можно не сдавать. А на фоне лечения можно повторить общий анализ мочи для контроля эффективности лечения. Если цефтриаксон нормально переносите, то оставайтесь на нём. Инъекции в/м минуют желудочно - кишечный тракт.
Клиент
Галина, вот поэтому и хотела в/м, благодарю!