Новорожденный 3 недели частый стул на гв плохо сосет грудь

Здравствуйте! Малышу 3 недели, родился 9 июня , 5 дней был в реанимации не было прикладываний , после начала давать смесь и свою грудь прикладывать , родился 3910 , потом в роддоме 3622 был , но мы быстро наорали вес в роддоме стал 3880 при выписке , после выписке прошло 9 дней, вчера взвешивала 3887 , получается ничего не набрали , как приехали с роддома давала 4 раза в день смесь , а потом потихонечку перешли полностью на грудь, позавчера прям ощутимо пришло молоко , даже была струйка , активно ел, но после в 15:00 начался частый стул каждое кормление за сутки 8 раз, сначала стул был горчичный с белыми комочками , а далее все жиже и как будто не успевал сформироваться и быстро впитывался в подгузник , а позднее начался стул с пеной и вижу что малыша тревожит животик , пукает и поджимает ножки . Педиатр сказал что это лактазная недостаточность , купили лактазар даю с каждым приемом, но тревожит что сейчас ночью почти не сосал грудь Макс 10 минут и очень вяло , второй раз проснулся вообще 5 минут посасал и уснул , очень переживаю что ему не хватает молока , и может быть обезвоживание. Плюс не набрал вообще ничего. Хочу ввести чуть чуть смеси , до этого давала симилак премиум, но пишут что если сейчас и так с желудком проблемы , смесь может ухудшить ситуацию , помогите подскажите , что делать ? 1Нормально ли что стул так часто и он жидкий и пенистый фото приложу 2 можно ли начать давать прикорм смесью и сколько мл и с какой периодичностью, не случится запор ? 3 читала что это может пришло молоко и он ест только переднее от этого такой стул , может ли быть так ?

30 лет
28 Июня ·Просмотров: 186·Сабина

Принятый ответ

Здравствуйте , По описанию можно предположить транзиторную лактазную недостаточность.
При лактазной недостаточности возникает частый , водянистый, пенистый стул с кислым запахом. Может быть до 10-12 раз в сутки.
Вздут живот от скопления газов.
Могут быть срыгивания.
Низкий набор веса.Беспокойство во время или после кормления.
Красная , раздраженная кожа вокруг ануса из-за кислого стула.
В Подобной ситуации рекомендуется давать фермент в каждое кормление. Это временно. Например, лактазар или колиф. Пока можно оставить дркорм смесью. Понаблюдать. То есть сначала даем грудь, Потом предлагаем смесь 30 – 50 мл.
Не срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, срыгиваний нет, просто переживаю что мало сосет и молока мало , а хуже животику не станет ? От смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько раз в день можно давать смесь чтобы не без контрольно

Ориентируемся именно самого ребёнка. То есть в течение дня можно просто прикладывать часто к груди. На ночь дать грудь, затем предложить смесь.
Хуже не станет, вы ведь уже были на этой смеси?
Ребенку она знакома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Частый стул возник только вчера , а уже 9 день дома и вес не набирает, с чем это может быть связано ? То что у меня еще молоко не пришло ?

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Частый, пенистый стул у новорождённого возможна лактазная недостаточность
или избыток переднего молока (с высоким содержанием лактозы). После прилива молока важно, чтобы ребёнок досасывал заднее более жирное, оно помогает усвоению и набору веса.

2. Смесь можно вводить временно, если есть риск недоедания: начните с 20–30 мл после кормления грудью, если малыш вялый, плохо сосёт, не мочится достаточно (менее 6 раз/сутки). Выбор смеси: лучше та же Similac Premium. Запор маловероятен, но следите за стулом.

3. Да, это может быть из-за дисбаланса переднего и заднего молока. Убедитесь, что кормления длительные, с одной груди, чтобы ребёнок доел заднее молоко.

Ключевое:
Мониторинг мочеиспусканий (не менее 8–10 раз/сут),
Повторное взвешивание через 3–5 дней,
Не отказываться от груди, но при необходимости докармливать.

Если вялость, сухие губы, редкое мочеиспускание обратитесь срочно. Возможно, требуется коррекция вскармливания и консультация неонатолога.

Ребёнок почти не набрал вес за 9 дней это тревожный признак. Всего 7 грамм это очень мало. Норма 20–30 г/день. Возможны недоедание или потери с жидким стулом. Следите за мочеиспусканиями (8–10 раз в сут), при необходимости докармливайте смесью. Требуется консультация очного врача и контрольное взвешивание.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Частый стул возник только вчера , а уже 9 день дома и вес не набирает, с чем это может быть связано ? То что у меня еще молоко не пришло ? Дома позавчера взвешивала был 4000 кг ровно , видимо из за частого стула скинул 113 гр, а за неделю 113 гр это норма ?? Поста выписки

при частом жидком стуле принимать Бак-сет, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Сабина, здравствуйте!

По описанию, действительно, можно предположить лактазную недостаточность. Эффект от Лактазара оценивают не сразу, через несколько недель.

Докорм в таких случаях целесообразен , его вводят по 30 мл после груди. Обезвоживание возможно на фоне частого стула, подскажите, мочеиспускания не нарушены?

С молоком подобные симптомы не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 2 ночи до 8 утра 3 смены подгузника два из них тяжелые , думаю раз пописал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

*Думаю 5 раз пописал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или 3 но достаточно мокрый подгузник

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию стула, вероятно, у ребенка транзиторная лактазная недостаточность. Данный диагноз ставится по клинике и жалобам: частый, пенистый стул, который впитывается в подгузник, урчание в животе, срыгивания, возможен отказ от груди или бутылки во время кормления, так как болит живот. Данное состояние проходит обычно к 6 месяцам или раньше. Для облегчения симптомов , рекомендуется перед каждым кормлением давать фермент лактазы, это может быть колиф, бэби док, лактазар(капсула). Также можно начать прием баксет бэби( не содержит лактозу и коровий белок, помогает переваривать лактозу) . Эффект от препаратов наступает примерно через две недели. Отменять резко нельзя, только постепенно. При нехватке молока, возможен докорм смесью после грудного молока. Обычно при лактазной недостаточности вводят безлактозную или низколактозную смесь, например НАН тройной комфорт эксперт про. Это новая смесь, в ней снижено содержание лактозы и коровьего белка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, маленький набор веса возможен при ЛН. Но лучше взвесить в месяц , так как вес может набирать неравномерно в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки лактазной недостаточности

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели .

можете докармливать После кормления грудью любой адаптированной смесью
расчет докорма 50 мл на кг и в сутки и делим этот объем на количество кормлений в сутки , а все остальное время Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам .