Инсульт, взаимодействие с другими лекарствами
Здравствуйте прошу посмотреть анализы мамы и дать свои рекомендации, ей 71 год, высокое давление, беспокоит сердце во время стресса, был микроинфаркт на ногах перенесла, на данный момент очень много переживает на фоне пропавшего сына на сво. Проходила обследование в кардио центре, выписали лекарства для сердца и от тромбов, сосуды там не проверяют, сделали только узи шеи (бляшки на 60% показало) Можете пожалуйста объяснить что у нее со здоровьем по выписке, и можно ли с лекарствами которые ей выписали пить лекарства для профилактики инсульта? Мексидол или что то другое может на постоянной основе? И хотела узнать нужно ли маме пить аспирин, так как ей выписали? Знаю что от него могут быть кровоизлияния в мозг и быть инсульт, на данный момент пьет вамлосет 5/80, бисопросол 2,5мг, аторвастатин 40мг, в выписке написали пить аторвастатин 80мг можно ли так много? Прокололи мексидол 5 дней там в больнице, но ничего не сказали чтобы дальше пить в таблетках мексидол, какие лекарства пить для профилактики инсульта?
Здравствуйте! Отвечпю по порядку: УЗИ сосудов к и есть исследование внечерепных сосудов сонных и позвоночных артерий. Стеноз 60% является выраженным, но не критичным. Стеноз в 70% является показанием для консультации сосудистого хирурга. У Вас 60 %- статины принимать обязательно, у Вас в выписке есть рекомендации приёма розувостатина по 40 мг. Отменять нельзя даже при нормальном уровне холестерина! Профилактика инсульта включает в себя приём статинов, антиагрегантов или антикоагулянтов( аспирин принимать обязательно!) ,коррекция лечения сопутствующих заболеваний, в том числе и гипертонической болезни.
Отказ от курения или, хотя бы уменьшение количества выкуренных сигарет!Если может ходить- прогулки на свежем воздухе, конечно при хорошем самочувствии.
К сожалению, не увидела у Вас в выписке результатов анализов крови.
Рекомендуется контроль биохимического анализа крови: липидный профиль, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, коагулограмма;УЗДС брахиоцефальных артерий - 2 раз в 6 месяцев, при ухудшении - раньше. Наблюдение кардиолога, терапевта, невролога.
Я все понятно объяснила? Дайте пожалуйста обратную связь.
Здравствуйте я загрузила 4 фотографии, там есть анализы какие то, нет ли анализа крови там?
Врач назначил аторвастатин 80мг или розуврстатин 40мг, это одно и тоже? 80мг аторвастатина не много ли? Сейчас мама пьет 40мг аторвастатин, как думает стоит увеличивать дозу?
Аспирин не опасен? Его назнают если не ошибаюсь если кровь густая, но вроде у мамы не густая кровь по анализам? Могу конечно ошибаться, просто переживаю не будет ли вреда от аспирина
Может какие то капельницы делать для профилактики инсульта?
А если 1-2 дня пропустит аторвастатин ничего не будет? Иногда она забывает
Спасибо за ответ. Посмотрела я анализы. Вашей мамы. В принципе- в пределах референсных значений. .Небольшие отклонения можно объяснить различными методиками проведения в лабораториях. По поводу дозировки статинов: в выписке четко написано: аторвостатин 80 мг или розувостатин 40 мг. Или- или! По поводу аспирина - его приём входит в профилактику инсультов и инфарктов. Понимаю Ваши переживания, рекомендуется проконсультироваться у кардиолога,/ терапевта.
Я доступно всё объяснила? Вопросы остались?
Пропуск статинов не страшно, но нежелательно.
Хорошо спасибо большое
Принятый ответ
Рада,, если смогла Вам помочь! До свидания! Здоровья Вам и Вашей маме!
Здравствуйте! Для профилактики инсульта назначили верную терапию.
Необходима коррекция факторов риска. Аспирин обязательно, так как это антиагрегант и способствует профилактики тромботических осложнений.
Рекомендуется продолжить прием: вамлосет, аторвастатин и бисопролол, тромбо асс (аспирин); это самые важные препараты в качестве профилактики инсульта.
Мексидол не является жизненно необходимым препаратов, не профилактирует инфаркт и инсульт.
Касаемо, дискомфорта в области сердца, если исключена органическая патология, речь идет о тревожном расстройстве (стресс, который перенесла) в данном случае, необходимо подобрать препараты для коррекции тревоги.
Для достоверной верификации степени стеноза "золотым стандартом" оценки является КТ-ангиоргафияю
Здравствуйте скажите пожалуйста аспирин по анализам маме нужно пить или он назначается всем автоматически в возрасте? Переживаю что может быть кровоизлеяние от него
Если пить какой фирмы лучше?
Какие препараты для коррекции тревоги можно пропить?
Скажите пожалуйста если 1-2 дня пропустить прием статинов это очень опасно?
Аспирин назначается согласно клиническим рекомендациям пациентам с рисками тромбообразования. Он и является профилактической мерой.
Не существует капельниц для профилактики инсульта, ни одной.
Если пропустили статины, ничего страшного, необходимо возобновить прием.
На предмет тревоги обычно назначаются препараты группы СИОЗС +транквилизаторы на длительный прием.
Эсциталопрам +тералиджен например.
Хорошо спасибо большое
В настоящий момент можно принимать без рецептурный препарат валемидин капли, для уменьшения тревоги.
Хорошо спасибо, а какие обследования можно пройти чтобы проверить сосуды?
Здравствуйте!
Выше писала вам. Необходимо выполнить КТ-ангиографию это высокоточный метод оценки сосудов на предмет уровня стеноза (сужения) сосуда.
А рэг, ээг, узи сосудов шеи и головы не надо проходить?
РЭГ в современной медицине давно не используется, метод совершенно не информативный.
ЭЭГ выполняется только, если был судорожный приступ, подтвердить или исключить эпилепсию в остальном смысла его делать нет.
Вам выполнили узи сосудов шеи выявлена бляшка, для уточнения ее степени стеноза, а так же других возможных бляшек высокоточным методом является КТ ангиография!!!
КТ ангиография затрагивает все сосудистые зоны головы и шеи
Поняла спасибо большое
А можете подсказать что проверить для того чтобы понять от чего часто голова болит? У меня на жаре или если голова вниз наклонена долго начинает болеть в области лба голова, работаю мастером по ресницам
Принятый ответ
Чаще всего диагноз ставится клинически, исходя из вопросов, которые мы задаем пациенту.
Хорошо спасибо
Здравствуйте
В таких случаях Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови
Вероятнее есть тревожно -депрессивное расстройство, эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс
Здравствуйте можете пожалуйста посмотреть фото которые я прикрепила, можно ли по этим данным пить аспирин? И что можно для профилактики инсульта пить вообще?
Принятый ответ
Да, можно аспириновый ряд как профилактика инсульта
Здравствуйте!
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии - статины
лечение может включать:прием антиагрегантов, например аспирин, клопидогрель; антикоагулянтов, например апиксабан, дабигатран, варфарин); препаратов снижающих кровяное давление
ноотропы не применяются в современной медицине
Здравствуйте.
В плане профилактики ишемического инсульта терапия назначена верно.
На данный момент противопоказаний для препаратов аспирина нет.
И, если говорить о профилактике повторного ишемического инсульта, то основное это статины, препараты аспирина, все остальные препараты не имеют доказательной базы.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аторвастин так и рекомендуют обычно. Так как стеноз 60 процентов. При стенозе 70 процентов показана консультация сосудистого хирурга
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Здравствуйте сейчас мама пьет статин 40мг, можно ли сразу на 80мг перейти?
Какие можно обследования пройти чтобы проверить сосуды?