Энурез у ребенка 5 лет

Здравствуйте Дочке сейчас 5 лет и 10 месяцев. Проблема с энурезом была всегда. Последние три месяца начала отмечать календарь: сколько ночей мокрых, сколько нет. Иногда бывают недели каждый день мокрые, иногда 3 из 7. Ребенок спит очень крепко. Иногда даже не просыпается когда это случается. Тревожная. Если ребенок стрессует, может писаться каждую ночь (например был осмотр врачей в поликлинике по направлению из сада. Очень переживала) Я пыталась и ночью поднимать, но она спит и просто сажаешь на унитаз спящего ребенка. И воды много не даём перед сном. Телевизор смотрит очень мало (20 минут иногда может вечером) Писаться может рано(спустя 3-4 часа после засыпания, а может под утро) У невролога наблюдались. Были нарушения венозного оттока ПС. Последнее УЗДГ делали в марте. Был в предлах нормы. ЭЭГ в 2025 в норме. Не ругаем, что писается. УЗИ почек делали в 04.2024 году. Все хорошо Что делать, к кому обращаться.

29 лет
28 Июня ·Просмотров: 150·Дарья, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при таких жалобах начинают с консультации нефролога и от этого отталкиваться, учитывая что присутствует повышенная тревожность обычно еще рекомендуют консультацию психолога (косвенно это тоже может быть связано). Со стороны нервной системы проводится ээг, по необходимости выполняется рентген ПКО и от этого отталкиваются. Важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

С психологом и нейропсихологом работаем. Сейчас сделали перерыв на каникулы. Положительная динамика есть. Нужно ли будить ребенка ночью, сажать?

Можно использовать энурезный будильник. Очень хорошо что занимаетесь со специалистами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При недержании мочи обычно рекомендуется проведение УЗИ мочевого пузыря с определением уровня остаточной мочи в мочевом пузыре, КТ или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения аномалий развития позвоночника. С результатами исследований повторная консультация невролога. В подобных случаях, рекомендуется тренировать мышцы мочевого пузыря. Когда ребенок идет в туалет-начинает мочеиспускание, затем прерывается и считает до 5,затем опять продолжает мочеиспускание и снова прерывается и считает до 10, после полностью завершает мочеиспускание. Перед сном дважды сходить в туалет. Во второй половине дня исключить употребление молочных продуктов.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь рекомендуется исключить органическую патологию: пройти узи мочевого пузыря для определения остаточной мочи и МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника для исключения аномалий развития; иногда не заращение дужек позвонков может давать нарушение функций тазовых органов. С результатом рекомендуется консультация невролога и уролога. Если все хорошо- чаще всего причина энуреза у детей это слабость мышц тазового дна и повышенннчя нервная возбудимость. Важно соблюдать режим, минимизировать мультфильмы; основной прием жидкости до 16.00. Рекомендуется лечебная физкультура для укрепления мышц тазового дна нарегулярной основе. При повышенной тревожности и возбудимости- седативные препараты ; занятия с психологом. Если проблема будет сохраняться и после 6 лет; количество сухих ночей не будет увеличиваться- можно рассмотреть такие препараты как дриптан или минирин; они сокращают диурез, тем самым вырабатывая привычку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Данной проблемой занимаются два специалиста - детский уролог и невролог.
В первую очередь обследование начинают с общего анализа мочи и бакпосева мочи.
Необходимо проведение узи мочевыделительной системы до и после мочеспускания с определением остаточной мочи ( это необходимо чтобы оценить насколько наполняется и опоржняется мочевой пузырь).
Важным в обследовании является оценка ритма мочеспускания- на листе бумаги фиксируется время и количество выделенной мочи и выпитой жидкости. Запись ведется дома, самостоятельно, в течении 2-3 дней, и днём и ночью.
На основании полученных данных доктор сможет оценить по какому типу идет нарушение и назначить правильное лечение.
При разных типах нарушения показаны противоположные группы препаратов.
Из дополнительных методов обследования проводят ЭЭГ ночное ( как я поняла у вас оно проведено- без патологии). Иногда в некоторых случаях может понадобится проведение МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника .
Также вы указали, что ребенок тревожный. В таких ситуациях рекомендуется консультация психолога и проведение занятий на нейрорелаксацию.
На очном приеме с неврологом можно обсудить вопрос о назначении седативных ( успокаивающих) препаратов.