Наличие бешенства у кота

Здравствуйте! У моего сына кот домашний, но не вакцинированный. Сын его на улице подобрал 7-8 месяцев назад. В то время котику было примерно 4-5 месяцев по мнению ветеринара. У кота был сильный укус на ноге, поэтому он хромал. Ветеринар сказал, что застаревшая, воспалившаяся рана. После курса лечения, кот быстро выздоровел, перестал хромать. Но вчера сын пришёл ко мне домой с котом. И кот сына вдруг очень агрессивно отреагировал на моего кота, который был у меня на руках. Он по мне пытался взобраться на верх, к моему коту, сильно разодрав мне ногу своими когтями. Раны сильно вздулись, посинели. Но это ещё не всё. Вечером мы не уследили и кот сына опять накинулся на моего кота. Сын попытался оттащить своего кота от моего и тот его укусил за руку. Теперь я очень переживаю, не может ли так проявляться у кота бешенство. Потому, что реально он прям в эти моменты был как бешеный. Хотя никаких внешних признаков до этого мы не замечали. Обычный, активный, ласковый кот. Но инкубационный период у котов ведь может быть до 1 года. Может ли таким образом проявится бешенство? Может эта ситуация стала триггером для спящего бешенства?Скажите, пожалуйста, что нам делать? Стоит ли нам делать прививки от бешенства?

53 года
28 Июня ·Просмотров: 49·Нурия, Новотроицк

Здравствуйте
Бешенство проявляется совсем иначе - происходит паралич рта и глотки, из-за которого беспрерывно течет слюна и животное при этом не может есть и пить
К тому же у бешенства короткий инкубационный период, а кот живет с сыном уже 8 месяцев. Так что если кота за это время не выпускали на улицу погулять, то бешенство исключено
Инкубационный период в год - это казуистика, единичные случаи за всю историю

Коты очень часто проявляют агрессию к другим кошкам, особенно самцам. В таких случаях помогает кастрация и постепенное сведение животных, шаг за шагом, начиная издалека
Кошек сейчас лучше изолировать друг от друга, чтобы они не травмировали друг друга