Тёмно-зелёный цвет стула, с отвратительным запахом канализации у ребёнка 3х мес.

Ребёнку сейчас 3 месяца 10 дней. С роддома были на Нутрилон пре 1 для недоношенных (мы доношенные, но маловесные, 2490 вес и 48 см рост, родился на 38,4 неделе)всё было идеально, коликов не было, стул был желтый, как густая сметана и регулярный. Вес набрали, сейчас почти 5 кг весим и рост 57 см.Потом начались непонятные срыгивания, ничего критичного, в пределах 2х столовых ложек, но могла быть даже через час после еды водичка с творожистым содержимым. Я задавала этот вопрос педиатру , она рекомендовала смесь Нан эксперт про тройной комфорт(подозревали, что он просто перерос старую смесь).Потом я заметила, что срыгивания прошли( до приёма нан).Мы перешли,начали постепенно с 30 мл с 19 июня, и вот с 26го числа полностью на новой смеси. Ещё на стадии перехода сын стал капризный, плаксивый, у него урчал живот(но возможно ещё ухудшение погоды влияло и это совпало), повторюсь, раньше с животом вообще не было проблем, и самое главное-у нас сильно испортился стул😱 . Сейчас тёмно-зелёный, водянистый и с отвратительным запахом какой то канализации. И газы такие же.. Ребёнок смесь ест, и иногда минут через 5 после кормления начинает плакать, у него слышно, как урчит живот,и на щеках появилась мелкая сыпь(вчера вечером заметила). Сегодня воскресенье, педиатра на дом вряд ли вызовешь.Я уже пожалела, что мы перешли на новую смесь...🙈И я и муж заметили, что ребёнок стал не такой, как раньше, вроде бы ест эту смесь, но беспокойный стал, плачет часто.Посоветуйте, как быть в этой ситуации? Чем мне его кормить? Продолжить новую смесь или вернуться к старой? А если возвращаться, то не станет ли ещё хуже? Ведь переход и так стресс для ЖКТ, а тем более если стул такой.. Как бы не навредить..

Нет
34 года
28 Июня ·Просмотров: 101·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Как часто стул ? Попу раздражает?

При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! На смеси нан стул 1 раз в день, вчера 2 раза даже был, водянистый, тёмно-зелёный, с запахом канализации, газы тоже весьма неприятный запах( на Нутрилон тоже был стул раз в день, но желтый и с консистенцией густой сметаны.Бывает, красная кожа в области ануса(на старой смеси тоже так было иногда), но мы судокрем используем, помогает.Просто на банке написано, что стул может приобрести зеленоватый оттенок, а у нас не то что зеленоватый, у нас почти чёрный какой-то, тёмно-зеленый, болотный какой-то. Я просто переживаю за это.И чем мне сейчас кормить ребёнка? Вернуться на старую смесь?

По описанию ничего страшного нет

Можно увидеть фотографии стула ?

Пока можно остаться на этой смеси , так как идет адаптация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

К сожалению, их нет. Но как только ребёнок опорожнит кишечник, могу прикрепить.

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я прикрепила, к сожалению, только одно фото, другие прикрепить не удаётся, ошибка какая то

На фотографии хороший стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, действительно , сегодня стул получше и запах обычный,но это он после 2х кормлений нутрилоном.. Не знаю, могло ли это повлиять.. Я уже запуталась и боюсь навредить ребёнку и сделать только хуже этими перебежками с одной смеси на другую

Действительно стоит остановиться на одной смеси

Принятый ответ

Здравствуйте!
Новая смесь это стресс для ЖКТ организма. Время на адаптацию до 4 недель
В связи с новой смесью может изменится цвет и консистенция стула. Подскажите, пожалуйста, есть ли раздражение перианальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, иногда замечаю покраснение в области ануса, но на старой смеси так тоже иногда было, мы судокремом мажем и проходит. Меняем подгузники регулярно, перед каждым кормлением, купаем ежедневно. Так что вряд ли это пелёночный дерматит..

Раздражение может быть на фоне недостатка ферментов.
Из-за этого также бывает разжижение стула и капризы малыша

В таком случае рекомендуется использовать ферменты в виде препаратов колиф или лактазар

Они могут также помочь более легко перейти на новую смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лактазар давала на старой смеси, краснота так же иногда была. Но реже и меньше. Т.е. вы рекомендовали бы остаться на нан? Я просто утром уже вернулась к старой смеси, испугалась симптомов.. Завтра планировала обратиться к педиатру, т.к сегодня воскресенье, врят ли кто-то придёт

От смеси недоношенных конечно уже нужно переходить, ребенок растет
Нан тройной комфорт смесь мягкая, в ней есть частичный гидролиз, что обычно помогает переваривать ее в жкт

Вы можете добавить фермент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если я сегодня начала кормить старой смесью, следующее кормление какой смесью начать? Нан? Просто у нас и та и та смесь заканчивается, хотелось бы понимать, какую приобрести для дальнейшего кормления

Вы можете переходить на нан. Смесь для недоношенных вы пока можете оставить на всякий случай. Вдруг Нан не получится вовремя купить по каки либо причинам и тогда можете временно давать ее

Принятый ответ

Добрый день. При переходе на новую смесь, даже плавном, адаптация происходит от 2 до 4 недель. В это время может меняться и чистота, и консистенция, и цвет стула, в целом, болотный цвет стула, и изменение запаха на смеси комфорт имеет место быть, поскольку там частичный гидролизат белка, что может давать зелёный цвет. В таких случаях обычно рекомендуется закончить плавный переход. Посмотреть на состояние ребёнка в течение месяца и после этого принимать решение о другой смеси, если будет необходимо. Или же если при продолжении перехода будут какие-то резкие ухудшения. Урчание и вздутие обычно так же связаны с переходом на новую смесь, это частое явление в прерирд адаптации к смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация требует внимания, но действовать нужно спокойно. Ребёнок стал беспокойным, появилось урчание, плач после еды, резко изменился стул (зелёный, водянистый, с гнилостным запахом)и мелкая сыпь на щеках это типичные признаки непереносимости или аллергии на компоненты новой смеси, особенно после благополучного периода на Нутрилоне Пре 1.

Нан Эксперт Про Тройной комфорт содержит другие белки, пребиотики, возможно, лактозу в ином соотношении и у чувствительных детей может вызывать беспокойство аллергию или ферментативную нагрузку.

Что на очном приеме рекомендовал бы делать:
Срочно вернуться к прежней смеси Нутрилон Пре 1. Это безопасно и не навредит. ЖКТ ребёнка уже адаптировался к ней, и возвращение лучший способ снять симптомы.

Переход осуществляйте сразу, без постепенности: если стул жидкий, есть сыпь и дискомфорт нет смысла беречь ЖКТ от перемен, когда он уже страдает. Кроме того ферменты уже знакомы со старой смесью хорошо.
Кормите пока старой смесью, наблюдайте: в течение 2–3 дней должно начаться улучшение меньше плача, нормализация стула, исчезновение сыпи.
Обратитесь к педиатру и аллергологу на этой неделе обсудите возможную непереносимость белка коровьего молока (АБКМ) или потребность в гипоаллергенной смеси (например, гидролизат).

При необходимости сдайте кал: на кровь, лейкоциты, pH.

Не ждите - продолжение текущей смеси может усугубить симптомы. Возвращение к проверенной правильное решение.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Я сегодня с утра тоже стала давать ему старую смесь, потому что вижу по ребёнку, животик беспокоит. Я уже пожалела, что перешла на новую смесь.. Спасибо за рекомендацию!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Добрый день

Цвет стула зависит от смеси, те смеси, в которых белок частично расщеплен , как в линейке «комфорт» , стул может приобретать зеленый/буоый /болотный оттенок

То же самое касается и изменения запаха , легкий кислый запах чаще всего бывает на ГВ или в первый месяц жизни , далее уже постепенно , по мере заселения микробиоты приобретает характерный каловый резкий запах, это не является патологическим симптомом.

Для адаптации кишечника к новому виду смеси требуется время , как минимум оно занимает от 2-х недель после полного плавного перехода.

В подобных случаях рекомендуется продолжить прием новой смеси и посмотреть поведение младенца в дальнейшем
Если смесь пьет хорошо, нет прожилок крови в стуле, обилия пены, идут весовые прибавки, то считается , что смесь подходит и переходить на другую пока явных причин нет.