Повышены тромбоциты
Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев. В оак из вены повышены тромбоциты 462 и тромбокрит 0.42. Скажите пожалуйста насколько это критично? В роддоме был 230 тромбоцитов. Почему может повышаться тромбоциты ?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Для детей до года допустимым считается уровень тромбоцитов до 1000. Поэтому поводов для беспокойства нет.
Относительное повышение чаще всего возможно на фоне инфекционных, воспалительных процессов, реже при дефиците железа.
Диляра, у нас режутся зубки сейчас и папа переболел. Скажите а почему тогда референ с до 459 пишут верхняя граница
Референсы - это среднестатистические данные лаборатории, а не нормы.
Если был контакт с инфекцией, этим тоже можно объяснить повышение.
Диляра, и ещё она подхрюкивала и я ей дала подышать пульмикортом 1раз, как раз накануне сдачи крови. Мог ещё гормон повысить ?
Местные гормоны вряд ли, обычно системные влияют на количество тромбоцитов.
В любом случае, это допустимое значение, лечения это не требует, признаком какого-либо заболевания крови не является, поводов для беспокойства нет.
Диляра, тоесть у нас 462. Референс в лаборатории 459. У нас практически норма?
На референсы не ориентируемся, это не нормы. Норма до года до 900-1000.
У вас нормальное значение тромбоцитов для данного возраста.
Диляра, а от года какие? Вдруг у нас так и будет не дай Бог?
До 700.
Ест уровень тромбоцитов снижаться не будет, проверьте уровень ферритина, сывороточного железа и ОЖСС для исключения дефицита железа.
Диляра, извините меня пожалуйста. Ещё один вопрос. А показатели меняются? Просто я читала похожие вопросы доктора отвечали, что при таком возрасте могут повышаться тромбоциты до 500? Сейчас поменялось? Или ещё зависит каппилярная или венозная?
Видимо, разные доктора ориентируются на разные источники информации.
В любом случае, во время или после перенесённых инфекций тромбоциты часто у детей повышаются выше 500, это не требует какого-то специфического лечения и признаком заболевания крови также не является.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, у ребёнка нормальный уровень тромбоцитов для его возраста, у малышей до года норма тромбоцитов до 900, кроме того тромбоциты у детей часто повышаются после перенесённых вирусных инфекций (или даже просто контакта с вирусом), ничего страшного в этом нет
Контроль общего анализа крови в 12 месяцев
Мария, просто все показатели в норме и гемоглобин 123. С пальца не могли взять т.к кровь быстро сворачивалась. Я заволновалась. Начиталась всего ?♀️
Все в норме
Мария, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а где найти информацию про то , что у детей до года могут повышаться тромбоциты до 900? В интернете написано, что максимум до 400?