Расшифровать анализы

Добрый день , помогите расшифровать анализ , беременная идет 10 неделя , немного переживаю !

30 лет
28 Июня ·Просмотров: 22·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания по поводу анализов.

У вас ТТГ в норме (менее 4,0 мМЕ/л), отрицательного влияния на беременность и развитие малыша нет. Рекомендуется повторить анализ в следующем триместре.
Выявленное повышение антител к ТПО говорит лишь о некой предрасположенности к развитию аутоиммунного поражения щитовидной железы. Однако можно всю жизнь быть носителем антител без развития аутоиммунного тиреоидита.
Сами по себе антитела никак не влияют на самочувствие, качество жизни, течение беременности. Пересдавать их не нужно, следить за их титром тоже. Степень их повышения никак не коррелирует с тяжестью процесса.

Весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200-250 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.

Также по анализам есть признаки холестаза. Ранее были проблемы с желчным пузырем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , нет с желчным пузырем не было , билирубин был всегда в норме , точнее до беременности был в норме

В таком случае это может быть транзиторным состоянием в период беременности, которое проходит после родов. Однако важно сделать акцент на приеме у лечащего врача на данных изменениях в анализах.

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваши переживания по результатам анализов.
В настоящий момент глюкоза крови норма.
Уровень ТТГ тоже в пределах нормы, это означает что функция щитовидной железы справляется со своей работой.
Повышенные Ат к тпо говорят о высоком риске развития гипотиреоза ( но не факт , что это будет, это только риски, с беременностью они не связаны).
Сейчас специфического лечения не требуется.
На таком сроке обычно рекомендуют продолжать прием фолиевой кислоты 400 мкг , Йодомарин 200 мкг.
Контроль ТТГ 1 р в триместр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов.
Ттг у вас в норме, щитовидная выполняет свою функцию.
Повышение антител никак не влияет на беременность и развитие ребенка, часто повышается на фоне абсолютной здоровой щитовидной железы. Данный анализ не нужно контролировать в динамике. В беременность ттг оцениваем 1 раз в триместр.
Так же беременным необходим йод в дозе 250 мкг всю беременность и кормления грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ !

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам нарушения функции щитовидной железы не выявлено, по поводу повышения АТТПО нужно сделать узи щитовидной железы, чтобы определить дальнейшую необходимость наблюдения у эндокринолога.

По поводу повышения билирубинов желательно сделать узи брюшной полости.

По поводу тромбоцитов если ранее не наблюдались у гематолога, то нужно продолжить контроль общего анализа крови 1 раз в 3-4 недели, если тромбоциты будут стойко сниженными или же титр будет опускаться еще ниже, то потребуется консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год. На данный момент во время беременности рекомендуют проконтролировать ТТГ через 1 месяц.

Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.

Во время беременности рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки. Так же включительно до 16 нед. беременности рекомендуют приём препарата фолиевой кислоты в дозе 400мкг в сутки.

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальном ТТГ означает лишь носительство, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе и будут повышены всегда снизить невозможно таких препаратов нет, рекомендуется контролировать ТТГ во время беременности 1 раз в 3 месяца, после родов 1 раз в год. Принимайте йод 200-250 мкг в день всю беременность и во время кормления грудью, он нужен ребенку