Кашель у ребенка 1,6 г

Два месяца назад у ребенка была простуда:кашель и насморк. Насморк прошел через три недели, кашель сохраняется до сих пор, особенно сильно после сна. Предположили аллергию. Лор направила сдать анализ из носа и зева. Прошу расшифровать результаты анализа, т.к к врачу нет возможности попасть в ближайшее время.

31 год
28 Июня ·Просмотров: 33·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
В посеве обнаружена нормальная и условно патогенная микрофлора ,которая не является причиной затяжного кашля .
Стафилококк может быть достаточно выражен в полости носа при образовании сухих корочек .
Аллергию исключить по данному посеву невозможно .
Подскажите ,как дышит нос у ребенка ? Есть храп ? Сопение ? В какое время кашель больше (ночью или утром )? Есть дома животные ? Ребенок привит от коклюша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, во сне храп и сопение. В основном кашель после сна, сухой. Иногда может по долгом кашле хрипеть, немного. Домашних животных нет. Если прививки входят в обязательные, то да, мы делаем все прививки.

Наиболее вероятно ,что кашель вызыван аденоидитом,постназальным затеком-стекание слизи по задней стенке глотки .
В подобной ситуации рекомендуется использование в нос солевых растворов (Аква Марис или физ.раствор ),на чистый нос рекомендуется Назонекс по 1 дозе 1 раз до 1 месяца (оффлейбл ) . Официально данный спрей с 2 лет ,но может быть назначен раньше при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам мазка выявлена условно патогенная флора. Возможно то что вызывает кашель, но возможно что нет.
В результате мазка определена чувствительность к антибиотикам.
Если у ребенка нет сильного кашля, если просто покашливание. То антибиотик сразу принимать нет необходимости. Можно начать лечение местное.
Подскажите ребенок во время сна дышит ртом?
Во время дыхания есть ощущение слизи в носоглотке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да во сне часто дышит ртом, храпит, сопит. Как будто нос заложен всегда.

Чаще всего данные симптомы возникают за счет стекания слизи по носоглотке.
Попробуйте лучше лечение без антибиотиков
В подобных случаях рекомендуют капать в нос називин детский по 2 капли 2 раза в день 5 дней, через минут 5 промыть нос морской водой, далее через 5 минут спрей Нозефрин по 1 впрыска 2 раза в дел 7-10 дней. Должно помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Расскажите пожалуйста как дышит нос? Нет ли храпа,открытого рта( ночью/днем)?
Первый документ: микрофлора нормальная и условно патогенная, которая не является причиной симптомов,не требует лечения и живёт на слизистой.
Второй документ не могу открыть,грузит бесконечно.
Приложите еще раз пожалуйста.
В каком состоянии у ребенка аденоиды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденоиды не знаю, но мы были у двух педиатров, никто ничего не говорил за них. Во сне храпит, сопит, в обычное время нос как-будто заложен, но соплей нет.

Открыла второй документ . Стафилококк тоже условно патогенной флорой является он живёт и на коже и на слизистых.
Может себя проявлять фурункулами и коробками обильными в носу желтыми/ зелёными,но это очень редко бывает у деток так как он живёт с нами дружно в основном. Кашель он не вызывает.
Если кашель утренний и ребенка слушали,нет хриплв в лёгких, то рекомендуется проверить аденоиды- носоглотку осмотреть так как воспаление можнт после насморка сохраняться,слизь копиться,стекает и раздражает слизистую глотки,вызывая кашель.
Осмотр лор врача обязателен в данном случае. Есть возможность показать ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В мазке выделены представители нормальной и условно-патогенной флоры, которые в норме могут находиться на слизистых и не вызывать каких-либо жалоб

Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель, вследствие воспаления в носоглотке (аденоидит)

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 10-14 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Согласно инструкции препарат применяется с двух лет, но в зарубежной практике его успешно применяют уже с года, поэтому при подобных жалобах может применяться офф-лейбл

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления часто возникают на фоне отёка в носоглотке и постназального затека после перенесенной вирусной инфекции
Микрофлора, которая выделена в мазке может в норме присутствовать на слизистой оболочке ЛОР органов , это не причина проявлений
Общий анализ крови не сдавали ?