Заражение вирусом или передача бактерий!
Добрый день! Дочь после мытья рукв гостях воспользовалась ножным чужим полотенцем. Это уже заметили позже. Принимала сразу пищу, ела ягоды этими руками. Дочь в положении! Есть ли вероятность заразиться какой-то инфекцией или вирусом, и может ли это передаться ребенку?!
Здравствуйте, нет, в таких бытовых условиях нельзя заразиться чем-либо, все патогенные микроорганизмы гибнут во внешней среде, и они передаются именно через контакт биологических жидкостей, от полотенца нельзя чем либо заразиться.
Но полотенце ножное, и какое-то время назад лежало на ванном коврике! А дочь после этого ела фрукты руками!(((
Максимум , что может вызвать это расстройство кишечника, но чем то заразиться таким образом нельзя
Здравствуйте !
Не переживайте. Бытовым путем нельзя так заразиться , не переживайте. Вирусы и бактерии погибают в окружающей среде практически моментально. В подобных ситуациях теоретически может быть риск заражения, например, энтеробиозом ( глисты), если кто-то болеет из членов семьи, но вас бы в таком случае предупредили. Не волнуйтесь.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Понимаю, как вы переживаете за дочь. Но в этой ситуации действительно не о чем беспокоиться. Если беременная дочь в гостях воспользовалась полотенцем для рук — это обычная бытовая ситуация, и никакой угрозы для неё и малыша нет.
Дело в том, что кожа — это надёжный барьер: через неповреждённую кожу большинство инфекций не проникает. А для передачи серьёзных возбудителей (вроде ВИЧ или гепатитов) нужен прямой контакт со свежей кровью или иными биологическими жидкостями в достаточном объёме — бытовой контакт с полотенцем этого не даёт. Да и сами вирусы вне организма быстро теряют жизнеспособность.
Так что ничего страшного не случилось. Постарайтесь не накручивать себя: такие мелочи не влияют на течение беременности.
Здравствуйте. Нет, таким способом ничем не заразиться ваша дочка и никак не повлияет на течение беременности и на плод , не волнуйтесь . Все микроорганизмы на воздухе сразу погибают , инфекции не передаются через полотенце
Даже если ранее полотенцем пользовались?! Правда потом оно пару дней лежало на тумбочке.
Конечно нет, ничем так не заразиться .
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на коже рук нет никаких открытых повреждений, то не стоит переживать. Обычно на полотенцах для ног в сырой среде может обитать грибок, но для его передачи необходим частый тесный контакт полотенца и микротравм кожи здорового человека, и то при этом мы можем беспокоятся за поражение околоногтевой области и ногтевой пластины этим грибом. На беременность это никак не влияет. Заразиться какой то кишечной инфекцией или гельминтами таким путем практически невозможно. В данном случае поводов для беспокойства нет.
А что после вытирание этим полотенцем она ела фрукты руками, это может как-то повлиять на что-то?!((( Очень переживаем за нее и малыша
Нет не волнуйтесь, заражение чем либо таким путем крайне маловероятно. Максимум что могло быть это кишечное расстройство если полотенце действительно было прям грязным. Но такие ситуации, как правило, на беременность никак не влияют. У самой девушки не было диареи тошноты, рвоты после съеденного?
Нет, жалоб на боли в животе, диареи и рвоты не было! Полотенце не было прям в грязи никакой, сухое, и лежало на тумбочке пару дней!
В таком случае переживать не стоит 🌸