Добрый день. Ребенку 7 лет 2 дня назад появилась сыпь на груди, не чешется, не болит, когда трогаешь будто шершавая. Гуляет каждый день на улице.
Сыпь только на груди у ребёнка 7 лет, не болит не чешется
Принятый ответ
Здравствуйте. Сыпь если не сопровождающаяся зудом или болью, может быть аллергической, инфекционной или связанной с воздействием внешних факторов (например, растения, солнце, пот).
Шершавая текстура может указывать на сухость кожи ( при недостатке витаминов,полезных жиров в рационе, нарушении оттока желчи), либо контактный дерматит или начальные проявления вирусной экзантемы.
Учитывая ежедневные прогулки, стоит исключить реакцию на укусы насекомых, растительность или аллергены в воздухе.
Важно понаблюдать за динамикой: появляется ли сыпь в других местах, есть ли температура, изменения общего состояния. Рекомендовалбы показать ребенка педиатру или дерматологу для осмотра и уточнения диагноза. До визита избегайте новых косметических средств, следите за гигиеной и увлажнением кожи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.