Укус клеща или аденовирус
Здравствуйте! В ночь с 29 на 30 апреля обнаружил у себя такой укус на ноге,до этого были укусы на этой и другой ноге ниже. Сначала думали семьёй, что это клопы,потому что у соседей над нами были с ними проблемы, обработали квартиру,новых укусов не появилось. И вот 30 числа ночью увидел на ноге у себя такое, клещей на себе не находил. 4 мая работал в большом гаражном помещении,красил краской или эмалью с цинком. К вечеру стало болеть горло,стало больно глотать,к ночи появилась слабость, ломота в ногах снизу, температура 37.5,озноб. Лег спать,проснулся через несколько часов,морозило сильно. Поспал,пропотел за ночь,на утро стало намного лучше,к началу дня как будто уже ничего не было. За день или два до этого контактировал с подростком с больным горлом. У меня все эти орви-подобнын симптомы развились как будто очень быстро,за несколько часов. Подумал,что надышался краской с цинком,потому чт работал без СИЗ,только в перчатках.В интернете вычитал,что от цинка бывает похожее. На следующий день появился гнойный конъюнктивит на одном глазу,капал Тобрекс,за пару дней прошел,теперь появился на другом глазу,но слабее. Общее состояние в целом не очень комфортное,температуры нет,с утра все эти дни измеряю,36.3 в среднем. Так же после пробуждения есть какая то скованность в икрах,как будто ноги во сне не отдыхают. Ещё иногда как будто тяжело дышать,как воздуха не хватает,но тут я не понимаю,это от тревоги и накручивания или на самом деле. Сейчас что-то снова вспомнив этот укус начал накручивать себя,вдруг это укус клеща и все это было не от цинка. Помогите,пожалуйста,начал уже очень сильно себя накручивать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клещи не кусают. Они впиваются в кожу и остаются. То есть, если бы это был укус клеща, то он был бы обнаружен на коже и Вы бы точно его увидели.
Вероятнее всего описаны симптомы вирусной инфекции или интоксикационный синдром из-за вдыхании паров краски.
Усиление сииптоматики,может быть связана с тревожностью.
Подскажите, пожалуйста, ещё анализы на были сданы?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте,нет,анализы ещё не сдавал.Изза праздников не получилось,в понедельник планировал сдать кровь на общий,биохимию,гормоны щитовидки и витамины. Про клеща подумал из-за формы укуса странной и что,возможно, принес его на себе, он прицепился ночью и на утро его уже не было.Потому что предыдущие укусы на ноге после сна появлялись. И напрягся из-за резкого наплыва симптомов ОРВИ,что это все по сути за вечер произошло и к утру прошло
Не переживайте! Для клеща это не свойственно. Вероятнее всего это укусы других насекомых.
Какое-то лечение сейчас получаете?
Маргарита Валерьевна, спасибо за поддержку и ответ!сейчас продолжаю Тобрекс,в один глаз,потому что вчера капал в оба и появилось ощущение жжения в ноздре у выздоровевшего глаза,каналы же ведь соединены,подумал,что из-за этого. И хотел начать пить противовирусные.
Да, вероятнее всего это признаки вирусной инфекции. В первые дни заболевания считают эффективным использование осельтамивира по 1 таб 2 раза в день.
Из симптоматической терапии рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клещи присасываются и остаются на коже в течение около суток, они не кусают.
По описанию, не исключается вирусная инфекция, в том числе аденовирус.
На данный момент какие симптомы сохраняются?
При сохранении конъюктивита рекомендуется капли в глаза: окомистин по 2 капли 4‑6 раз в сутки, 7 дней или тобрадекс по 2 капли в конъюнктивальный мешок через каждые 4 раза в день, 7 дней. Во второй тоже рекомендуется капать для профилактики, так как инфекция может перейти на другой глаз, повторно.
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Конъюнктивит с небольшим количеством выделений на левом глазу,общее состояние не самое бодрое,небольшая скованность в икрах.Но я ,конечно,много хожу пешком и,возможно,на фоне болезни ногам просто нужно больше отдыха. Если бы не моя тревожность,я,конечно,мог бы объективнее оценивать такие вещи
Спасибо за уточнения, рекомендуется капли в оба глаза, не менее 7 дней во избежание рецида. Если будет рецидив,то консультация офтальмолога.
Икры могут действительно болеть из-за физической нагрузки или мышечная слабость после инфекции
Екатерина Евгеньевна, извиняюсь за беспокойство, а сама форма укуса не специфична для клещевого? Я в целом почему вообще начал переживать по этому поводу, потому что у меня друг год назад подцепил клеща и не снимал его себя. Выяснилось это, когда у него начали слабеть ноги и когда всевозможные анализы на неврологические заболевания были сданы решили сделать анализ на клещевой энцефалит и он подтвердился. Друг сам врач и тоже до конца думал,что это что-то неврологическое,потому что изначально у него все началось с частых и сильных позывов к мочеиспусканию,потом уже стали ноги слабеть
На вкус клеща всё равно не похоже
Принятый ответ
Добрый день, при укусах клеща, они привепляются и не отцепляются. Поэтому если не было извлечение этого членистоногого. То можно исключить заболевания переносимые клещом.
Симптомы больше характерны для воспаления верхних дыхательных путей, вызванную вирусной инфекцией. Боль в мышцах, обычно возникает от интоксикации организма.
В таком случае рекомендуется пройти обследование:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови на срб
Лечение рекомендуется симптоматическое:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день
При конъюнктивите: софрадекс по 1-2 кап в каждый глаз 2 раза в день в течении 5 дней.-антибактериальная терапия, также оказывает противовоспалительное действие.
Ксения Вячеславовна, Здравствуйте! Спасибо за рекомендации, на данный момент из симптоматики остался только конъюнктивит и общее не самое бодрое состояние,плюс небольшая слабость в ногах. Симптомы ОРВИ накатили за вечер и прошли за ночь к утру,как выспался и пропотел,больше ни температура,ни боль в горле не беспокоили
В таком случае можно просто пропить курс витаминного комплекса для укрепления иммунитета.
Пожалуйста, рада была помочь🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Если клещ кусает, то он остаётся - присасывается к ранке. Вы бы увидели его. Если речь идёт об укусе, то это любое другое насекомое. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте,спасибо большое за ответ! я к вопросу прикрепил фотографию укуса,первые две, не могли бы Вы, пожалуйста,их посмотреть?Все равно не стоит переживать?
посмотрел, клеща ни на одной фото не вижу, не переживайте.
Михаил Николаевич, извиняюсь за беспокойство, а сама форма укуса не специфична для клещевого? Я в целом почему вообще начал переживать по этому поводу, потому что у меня друг год назад подцепил клеща и не снимал его себя. Выяснилось это, когда у него начали слабеть ноги и когда всевозможные анализы на неврологические заболевания были сданы решили сделать анализ на клещевой энцефалит и он подтвердился. Друг сам врач и тоже до конца думал,что это что-то неврологическое,потому что изначально у него все началось с частых и сильных позывов к мочеиспусканию,потом уже стали ноги слабеть
не переживайте, на укус клеща не похоже, можно показаться в травмпункт на очный осмотр, который работает круглосуточно.
Михаил Николаевич, укус прошёл еще числа второго. почему решил снова спросить, есть иногда небольшая головная боль в лобной области,как слегка давящая,но не сильная, на 3 из 10 максимум. Если бы не моя тревожность,давно бы уже успокоился, спасибо вам большое за оперативный ответ!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При укусе клеща он прицепляется и не отцепляется очень долго.
Не заметить такое сложно.
Симптомы неспецифичны. Вероятнее всего они связаны с обычным ОРВИ.
Тревога понятна, но паника не оправдана.
Мадина Магамедовна, здравствуйте!Спасибо большое за ответ и объективность!
Пожалуйста!