Появление у ребенка с 3-4 месяцев пятнышек на коже светло-коричневого цвета
В 3-4 месяца начали появляться светло-коричневые пятнышки на теле. Сейчас нам 1 год и 7 месяцев. Пятнышек на теле больше 10. Становятся выпуклыми. При травмотизации опухают и отекают. Что это?
Вячеслав, здравствуйте! Описанная картина характерна для мастоцитоза - пигментной крапивницы. Для корректного определения клинического случая и тактики прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний при хорошем освещении и с разных ракурсов.
Прикрепил фотографию.
Спасибо, ознакомилась с фотографией. Да, вероятнее всего это действительно мастоцитоз. Чаще выглядит как множественные красновато-коричневые пятнышки или узелки. Положительный симптом Дарье - отечность и увеличение очага при механическом трении подтверждает диагностику.
Развивается при увеличении числа тучных клеток.
Обычно прогноз у детишек благоприятный и часто состояние проходит к 3м годам.
На данный момент рекомендуется кожу не травмировать, не растирать при купании, исключить пользование мочалками, избегать перепада температуры .
Отдавать предпочтение мягкой детской одежде из хлопка.
При зуде обычно эффективно принимать антигистаминные капли, как Цетиризин по 5 капель 2 раза в сутки 7-10дней.
При отечности наносятся кортикостероидные средства как крем Адвантан 1 раз в сутки 7 дней для противовоспалительного эффекта.
При большом распространении пятен необходим очный осмотр врача-дерматолога.
Спасибо. По рекомендации гематолога сдали кровь на триптазу, ожидаем результат. Так же рекомендована операция по взятию образца на биопсию. Подскажите, что нам покажет анализ крови и результаты биопсии
Биопсия поможет подтвердить точный диагноз, хотя клинически у вас есть специфические признаки, можно обойтись и без этого анализа, так как он достаточно травматичный.
Общий анализ крови по этому диагнозу особой информативности не имеет, скорее оценивается общее состояние организма, наличие воспалительных признаков в крови.
Врач планирующий биопсию хочет определить доброкачественность/злокачественность. Могут ли данные высыпания быть злокачественными (онкология)?
Мастоцитоз имеет доброкачественное течение. Представлено можно провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме врача дерматолога. Будет нагляднее видно необходимость гистологии.
Вопрос очень важный для нас (для родителей). Насколько необходимо проводить операцию для подтверждения мастоцитоза?
Принятый ответ
Понимаю важность вопроса. Для точного определения диагноза используется из анализов только биопсия.
Клинически признаки заболевания на данный момент специфические есть. Для выставления диагноза со 100% точностью помогает биопсия.
Обычно в дерматологии мастоцитоз выставляется на основании клинических данных.
Так как процедура травмирующая, то повторюсь, что предварительно рекомендуется обратиться на очный прием дерматолога для проведения дерматоскопии и оценить необходимость гистологии.
Здравствуйте, по фото похоже на проявление мастоцитоза -пигментной крапивницы. Ничего страшного нет, у детей зачастую встречается и проходит постепенно . Самое главное исключить трение очагов , наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача
Спасибо. По рекомендации гематолога сдали кровь на триптазу, ожидаем результат. Так же рекомендована операция по взятию образца на биопсию. Подскажите, что нам покажет анализ крови и результаты биопсии?
Анализ крови обычно никакие изменения не дает . По биопсии кожи должны ее подтвердить
Принятый ответ
Признаков злокачественности нет. Обычно этот диагноз ставится клинически ( зрительно ), если только есть какие либо сомнения , то берется биопсия
Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее характерна для пигментной крапивницы(мастоцитоза). Это доброкачественное заболевание с неизвестной причиной появления .
С диагностической целью рекомендуют определение уровня триптазы сыворотки крови и мочи .
У мастозцитоза могут быть и системные проявления, при появлении каких либо дисфункций внутренних органов рекомендуют очную консультацию дерматолога.
Дети с пигментной крапивницей в целом имеют хороший прогноз. Количество очагов после начала заболевания может возрастать,но затем они постепенно разрешаются. Примерно у половины детей с пигментной крапивницей разрешение очагов и симптомов происходит в подростковом возрасте.
В качестве терапии рекомендуют Адвантан крем на очаги 1 раз в день 14 дней
Спасибо. По рекомендации гематолога сдали кровь на триптазу, ожидаем результат. Так же рекомендована операция по взятию образца на биопсию.
Принятый ответ
Биопсия не обязательна если диагноз клинически виден т нет поражений органов и систем
Вячеслав, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие мастоцитоза - это состояние, при котором под кожей происходит скопление мастоцитов (клеток кожи), характерным признаком как раз является реакция на трение