Красное воспаление на голове у ребенка

Здравствуйте, у ребенка примерно с 3 недель на голове было пятнышко, мне казалось похоже на герпес, но сходили к нескольким врачам, в т.ч. к дерматологу и все сказали, что это невус сальных желез, сейчас ребенку почти 5 мес и вчера это место стало красным и как будто чуть выпуклым, т.е. как будто немного воспалилось, есть ли повод для беспокойства? А и еще у папы сегодня на нуле вскочил герпес и мы уже начали думать, может он вчера ее в голову поцеловал и из-за этого?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Возможно рядом укусило насекомое
Такой факт исключаете и
Приложите фото ближе
Я посмотрю и отвечу
Потрите это место
Увеличится в размере? Отек будет?

Здравствуйте, загрузила еще фото. Вроде укуса не было

По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Купать под душем
Голову мыть 2 раза в неделю
Сушить кожу промокательными движениями
Показаться дерматологу очно для точной постановки диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть фото как оно до этого выглядело? Не было ли травматизации? Возможно это мастоцитома или травмированный невус или воспалительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление мастоцитомы- возникает в результате скопления тучных клеток.
Это не опасно.
Лечение требуется при воспламенении образования , т.е. его покраснении ( возникает при раздражении, трении образования)- в таких случаях рекомендуется Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Проходит самостоятельно со временем.
Избегать трения - мочалками, губками, головными уборами.
Избегать перегревания и переохлаждения.
Купать при температуре 30 градусов.
Избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей.
Для получения дополнительного мнения показать ребёнка еще ещё одному специалисту дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие невуса ядассона
Вероятно всего, произошла или травматизация, либо ребёнок натер, в связи с этим данный элемент воспалился
Таких случаях обычно наружно рекомендуют неотанин 3р в сутки до полного разрешения

Принятый ответ

Здравствуйте
Бывает на фоне трений каких либо образования могут немного воспаляться
Если на очном приеме выставлено что это невус,то значит он и есть ,просто на данный момент немного воспален.
Это не страшно
Для восстановления в таких случаях рекомендуется использовать например бальзам цикапласт б5 наружно