Красные пятна
Здравствуйте. Такая проблема. Не так давно я начала курить, через 2 недели у меня появилось жжение на языке, красные пятнышки ярко-алого цвета между верхним небом и глоткой. После орального секса с постоянным здоровым партнером, у него на головке полового члена появились такие же пятнышки. Я сдавала кровь 2 недели назад ( по другим мед показаниям) на сифилис, гепатит B,C, вич. Результаты отрицательные. Скажите, пожалуйста, что это может быть, можно ли местно обрабатывать эти участки чем-то? Может, какие-то анализы еще сдать?
Здравствуйте. Нужно сдать ОАК. Как минимум. Возможно какая-то инфекция. Возможно,герпес. Нужно сдать в лаборатории анализы на показатели герпеса. Типов много. Вам нужно сдать определенные.
Ирина Александровна, оак сдавала, все в норме
Пока выполните исследование на 1 и 2 тип. Этого достаточно.
Ирина Александровна, хорошо, сдам. А если герпес, как и чем обрабатывать эти зоны, что принимать?
Здравствуйте. Вероятнее всего,нужно обратиться лучше к дерматологу будет или гинекологу. Думаю,местного лечения будет недостаточно . И нужно будет принимать таблетированную форму.
Здравствуйте , прикрепите фото горла к вопросу.
Наталья Александровна, прикрепила
Принятый ответ
На фото вирусная энантема, проходит самостоятельно. Если никак не беспокоит, то ничего делать не нужно. Нет ли других симптомов? Со стороны носа - заложенность/насморк?
Здравствуйте. Прикрепите фото горла что бы было видно эти пятна
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли другие симптомы: боль или дискомфорт в горле? Стекание слизи по задней стенке глотки? Изжоги? Отрыжки? Горечь во рту по утрам?
Екатерина Андреевна, прикрепила. Есть ощущения стекания слизи, чихание, как будто обожгла носоглотку
Принятый ответ
У вас на небе энантема- сыпь характерная для вирусной инфекции или травматизации слизистой.
Горло полощите р. Ромашки, орошайте р. Тантум Верде 3 раза в день 5 дней, в нос начните местамидин капли в нос 2 капли х 2 раза в день -10 дней.
А у партнера скорее всего травматизация , обрабатывать р. Мирамистина 5 дней
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и языка к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, Есть ощущения стекания слизи, чихание, как будто обожгла носоглотку. фото прикрепила
По фото более вероятно вирусная энантема -признак вирусного фарингита на фоне ОРВИ
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, спасибо большое, успокоили. Я уже невесть что начала думать. Все сделаю.
Принятый ответ
Не переживайте! Выздоравливайте!
Здравствуйте
На твердом небе у вас вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как у вас дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?