Добрый день, сколько себя помню имеется отросток на небном язычке, сейчас увеличился. Сейчас несколько недель перед мягким не ом с одной стороны языком чувствую шершавость, иногда ощущение кома в горле и дискомфорт при глотании.
Кажется что в горле есть ком и что небо воспалено. Очень переживаю, недавно проходила чек-ап, в целом все хорошо, проблемы с щитовидкой (назначили L-тироксин) и лечила воспаление слизистой желудка.
Здравствуйте!
Скорее всего, то, что вы описываете как отросток, который увеличился - это увулит, то есть воспаление нёбного язычка (увулы). Когда он отекает, становится заметнее, и это само по себе может давать ощущение кома в горле:отёкший язычок давит на корень языка. А шершавость, которую вы чувствуете языком с одной стороны, и ощущение воспаления нёба - это, вероятно, сопутствующее раздражение слизистой глотки. Раздражители : острая, горячая или слишком кислая пища, курение, сухой воздух.
Я бы рекомендовала записаться к отоларингологу .Он проведёт осмотр (фарингоскопию), чтобы оценить состояние язычка и слизистой глотки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если отросток на небном язычке действительно существует много лет и только кажется немного больше, чаще всего речь идет об индивидуальной анатомической особенности, доброкачественном удлинении небного язычка или его небольшом отеке на фоне хронического раздражения.
Обращает на себя внимание другое. Ощущение кома в горле, дискомфорт при глотании и чувство шероховатости с одной стороны уже несколько недель нередко бывают связаны не с самим небным язычком, а с хроническим воспалением слизистой глотки, стеканием слизи из носоглотки, гастроэзофагеальным или ларингофарингеальным рефлюксом. Учитывая, что Вы недавно лечили воспаление слизистой желудка, этот вариант также стоит иметь в виду.
Аутоиммунный тиреоидит при нормальном уровне ТТГ и правильно подобранной дозе L-тироксина обычно не вызывает подобных симптомов.
В подобной ситуации рекомендуют :
Показаться ЛОР-врачу для осмотра ротоглотки , отростка который вас беспокоит ,при необходимости выполнить эндоскопическое исследование носоглотки и гортани. Если ЛОР не выявит патологии, целесообразно обсудить с гастроэнтерологом вероятность ларингофарингеального рефлюкса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото горла, четкие при ярком свете для оценки
Такие проявления в виде раздражения слизистых могут быть связаны с активным рефлюксом - уточните, пожалуйста, изжога, отрыжка, чувство горечи во рту беспокоят вас?
Как лечили желудок и было ли улучшение на фоне лечения?
Также при таких симптомах возможен фарингоневроз - изменение тонуса мускулатуры шеи и повышенная чувствительность. В таких случаях важно оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
ТТГ когда в крайний раз сдавали? После старта тироксина сколько времени прошло?
Добрый день, прошла тест, тревога 13, депрессия 6. Начала прием с 20 апреля, на следующей неделе повторно сдаю. В норме Т3 и Т4, высокий ТТГ. Изжога практически прошла, рефлекс бывает не чаще 1 раза в неделю. Лечила Рабепрозолом, ребагитом и итопридом. Беспокоят боли в спине и шее, хожу на массаж, занялась плаванием.