Шишка или что
Здравствуйте, нахожусь на 35 неделе беременности. Неделю назад был сильный запор. Не могла схлдить в туалет. Сильно мучалась. В итоге клизма микролакс и удалось сходить. Но не сразу. Тужиться не могу. Шов на марке стоит. Сейчас наладила питание и принимаю фитомуцил и стул мягкий и хожу часто. Но обнаружина небольшую что ли шишку или узел не знаю что это. Вроде не мешает. Не болит. В туалет хожу чувсивую что там что то есть. Но нет болей. Фото приложила. Помогите пожалуйста что это такое? И надо ли это сейчас до родов лечить или самл пройдет? Оч переживаю. Никогда ничего такого не было, мкорее врего от сильного запора не могла сходить в туалет.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас геморрой, вы правильно делаете, что наладили диету, старайтесь есть больше овощей и фруктов, достаточный питьевой режим,пользуйтесь влажной туалетной бумагой, можно проставить свечи Релиф.
Юлия, подскажите пож после свечей релиф вск пройдёт?
Должен уменьшится в размерах
Юлия, а сколько раз в день вставлять и сколько дней?
Принятый ответ
Это геморрой. Вам необходимо употреблять 60% рацион из сырых овощей фруктов для профилактики запоров, ложка растительного масла натощак, питьевые на 30 л на килограмм в сутки Чистой воды. Носить бандаж, антиварикозные белье профилактическое единичку. Можно поставлять свечки с облепиховым маслом если нету клинике, то это не обязательно
Наталья, скажите пожалуйста а лечение сейчас нужно какое то до родов?
Нет, с родами в основном это придёт в норму, если не болит то просто профилактика запоров, можно облепиховые свечки и всё
Наталья, для уменьшения узла не надо гепатромбин г мазь? Переживаю перед родами. И по фото нет тромбоза узла?
После опорожнения кишечника, до 4 раз в день в течение недели
Юлия, только после опорненмя или вообще 4 раза в день?
Лучше после опорожнения, можно 3 раза в день.
Юлия, скажите пож это не тромбоз узла? Можно не переживать?
Тромбоз узла это всегда очень резкая боль, гепатромбином можно, можно свечки натальсид, облепиховые. В любом случае пока не уйдёт фактор который вызывает застой в малом тазу венозной крови то есть беременность динамики не будет. Самое главное не провоцировать, чтобы не было поносов и запоров
Наталья, а чем свечи натальсид и релиф отличаются?
Юлия, подскажите а полностью когда это уйдет?
После родов после полугода. Это свечи одной группы, выбирайте.
Наталья, сколько раз в день свечи вставлять и скодько по времени?
3 раза, курс 10 дней. Этого пока достаточно.
Наталья, спасибо большое. А что лучше свечи или мазь гепатромбин г? Или эффективнее совмещать?
Мазь легче наносится, меньше вариантов травмировать узел, можете использовать мазь
Принятый ответ
Здравствуйте, если узел не плотный и не болит и не кровит специальное лечение не нужно. Важно наладить стул это вы сделали - молодец. Не кушать копчения перченное сильно соленое. Пить достаточно жидкости. Если есть возможность не сидеть все время - ходить, лежать. Тяжести не поднимать. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. Все пройдет после родов до определенного объема. А дальше уже наблюдать нужно ли будет какое то лечение. Будьте здоровы!