Скачки ЧСС

Вообще всегда был высокий чсс - сидя около 90 . Последние года 3 , несколько месяцев бывает стабильно 90 / потом несколько месяцев стабильно 75 ( в течении всего дня ) . Давление тоже меняться от 110х70 до 125 на 80 Прыгаю в море - сразу появляться желание сделать глубокие вдохи - пока тело в воде ( будто не хватает воздуха ) если минут 5 побуду в воде все проходит . Выхожу утром иду пешком - опять первую минуту как будто легкая одышка - проходит минута - все становится норм ( дальше иду без проблем 30 минут ) Экстрасистолы бывают часто если выпиваю алкоголь , пару недель назад были длинные прям / секунд по 5 без перерыва потом через 30 сек опять такая же серия , может испугался ( но аж слегка закружилась голова на минуту ) Минимальные знания есть по медицине / не пойму никак / вроде не совсем типично для сердца ? Делал тест на велосипеде с эхо / год назад / высокая толерантность к нагрузке ( все идеально )

Нет
42 года
28 Июня ·Просмотров: 268·Серафим, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование:суточный холтер + исключить иные причины повышения пульса , экстрасистолии, например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревожное расстройство),патология ЖКТ ,чрезмерное употребление кофеина ;

Ну тут скорее не повышение / а понижение пульса - так как всегда был 90

А вот эти симптомы - то что легкая одышка только в начале движения или погружения в воду - а затем проходят - разве типичны для сердца ?

Похоже на вегетативную реакцию организма на погружение в воду

если вы задерживаете дыхание при погружении в воду — тогда в дело вступает так называемый нырятельный рефлекс. И вот он как раз может привести к замедлению не только дыхания ,но и сердечного ритма (брадикардия).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, описанная клиника не походит на патологию сердца. Тем более пройдены базовые исследования для исключения ибс и органических проблем с сердцем.
Однако часто влиять на пульс могут вторичные факторы, не касающиеся сосудистой системы:

✔️ Дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
✔️ Прием кофеина, энергетиков
✔️ Прием БАДов, препаратов, которые повышают пульс
✔️ Наличие проблем с ЖКТ, которые рефлекторно за счёт возникновения дисбаланса в вегетативной нервной системе также могут давать повышение пульса
✔️ Постоянный болевой синдром (например боли в спине, шее)
✔️ Избыток стресса, тревоги в последнее время, нарушения сна
Скажите пожалуйста, нет ли ничего из перечисленного?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Вами жалоб, обычно рекомендуется сделать анализы крови (для диагностики причин тахикардии) - клинический анализ крови, Ферритин, гормоны щитовидной железы Ттг, т3 свободный, Т4 свободный, калий, магний.

Также можно провести суточный монитор ЭКГ по Холтеру - оценка ритма сердца и проводимости.
Да симптомы не тепичны для заболевания сердечно - сосудистой системы, скажите нет повышенной тревожности, стресса?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких, в первую очередь, рекомендуется выполнение узи сердца для исключения структурных изменений сердца , и если по результатам узи показатели в норме , то можно говорить от том, что скачки пульса не опасны , и с сердцем не связаны ;
Однако, так как это влияет на переносимость , т е негативно влияя на качество жизни , в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
-проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам пульса, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите пожалуйста проходили ранее выше отмеченное обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте! Экстрасистолы есть у всех, при отсутствии патологии на узи они обычно не опасны, могут увеличиваться под влиянием стресса, алкоголя, кофеина и прочее, даже проблемы со стороны жкт
Для диагностики как высокого пульса, так и нарушений ритма , желательно пройти:
-холтер ЭКГ на сутки
-узи сердца для оценки структуры
-для исключения анемии - общий анализ крови, железо, ферритин
-электролиты (калий, магний)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)

Здравствуйте!

Спасибо за подробное описание Вашей ситации.

По поводу скачков пульса - это вероятнее всего связно с Вашей вегетативной нервной системой (влияние на блуждающий нерв). Это может быть связано с сезонностью, уровнем физической активности, стрессом или даже работой щитовидной железы.

Одышка в море,когд прыгаете,это классический рефлекс «ныряльщика». Когда вы заходите в холодную воду, сосуды кожи резко сужаются, кровь приливает к центру (грудной клетке). Рецепторы в легких и аорте посылают сигнал в мозг: «давление растет». В ответ мозг тормозит дыхательный центр, чтобы вы не захлебнулись. Отсюда ощущение, что «не могу вздохнуть». Когда организм адаптируется через несколько минут,это проходит.

Алкоголь может провоцировать нарушения ритма,в данном случае я бы Вам порекомендовала сделать холтер и посмотреть,что происходит с ритмом за сутки.

Скажите, пожалуйста,когда последний раз проверяли щитовидную железу и запасы железа в организме?

Здравствуйте
Учитывая отсутствии патологии по проведённым обследованиям, характер жалоб жалобы не характерны для сердца
Обычно одышка при сердечных причинах возникает на пике нагрузки и только усиливается при ходьбе, появление экстрасистол после приема алкоголя это нормальная реакция (во первых токсическое влияние алкоголя, Во-вторых возможные электролитные нарушение после приема алкоголя)
Что касается пульса, то это очень вариабельный показатель и при отсутствии вторичных причин (анемия, повышенная тревожность, нарушение функции щитовидной железы) не опасно и не нуждается в медикаментозной коррекции
В таких случаях рекомендуют выполнение холтера для получения более полной информации о пулсье(средний, минимальный, максимальный), при отсутствии патологических отклонений достаточно соблюдение принципов здорового образа жизни и коррекция тревожности при наличии
Не переживайте, с сердцем все хорошо у вас