СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боль в гайморовой пазухе, гной из гайморовой пазухи

Нахожусь в отпуске, много ныряла в первые дни, и примерно на 5 день появилась боль в левой части лица, где находится пазуха. Спустя еще день при наклоне головы вниз, особенно после сна из пазухи начала вытекать оранжевая жидкость. Заложенности ноздри при этом нет, нос дышит свободно. То есть на гайморит не совсем похоже. Тем не менее, так как ранее уже болела гайморитом, но справа, сразу начала принимать амоксициллин. Спустя три дня приема боль в пазухе сохраняется, также сегодня утром из носа слева вышли уже не такие жидкие, сгустки с кровью. Что это может быть? Разрыв кисты или все же гайморит?

37 лет
28 Июня ·Просмотров: 63·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже и на содержимое кисты. Гайморит тоже не исключен. Киста модет наглотаться на фоне гайморита. Нет возможности выполнить рентген?
Антибиотик Амоксициллин при весе от 45 кг рекомендуется принимать 2000 мг в сутки.
В лечении гайморита важно снимать отёк и обеспечивать отток из пазух
С этой целью рекомендуется использовать сосудосуживающие спреи, например, Тизин по 2 впрвск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос рекомендуется использовать противовоспалительный спрей на основе Мометазона по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Эффект от антибиотика ожидаем через 72ч.
Если есть вопросы пишите пожалуйста Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентген сделать здесь проблематично в ближайшие 6 дней. Принимаю аб именно в такой дозировке. Нос дышит хорошо, отека нет, иногда закладывает другую ноздрю, но ту, где болит, нет. Мометазона нет с собой, к сожалению, и купить тоже проблематично пока.

Эффект от антибиотика оцениваем через 3 суток,соответственно если это экссудативный гайморит то эффект заметите.
Если нет возможности использовать Мометазон,то сосудосуживающие и промывания тоже будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить, что это содержимое кисты, но это не исключает гайморит.
Поэтому к лечению желательно добавить назальную терапию - промывание носа, спрей Мометазон.
При сохранении симптомов обычно рекомендуется выполнение рентгенографии околоносовых пазух

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию действительно может быть разрыв кисты , в подобных случаях на очном осмотре чтобы исключить гайморит , могут рекомендовать выполнить рентгенографию околоносовых пазух.
Из лечения обычно рекомендуется Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 6 дней , Долфин промывание 3 раза в сутки на 7 дней , Касцебене по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Синусэфрин есть с собой, также его использую эти дни. Но нормально ли сохранение боли в течение 3-4 дней при разрыве кисты? Рентген пока сделать проблематично.

Обычно нет , боли быть не должно

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации
вероятно произошла синусовая баротравма из-за перепада давления при нырянии.В пазухе мог возникнуть вакуум,который повредил мелкие капилляры,отсюда сначала вытекала оранжевая жидкость(разбавленная кровь),а теперь выходят потемневшие сгустки уже свернувшейся крови.
Нос при этом может отлично дышать,так как отек и блок находятся внутри самой пазухи. Вторая версия это разрыв кисты от давления,но при нем боль обычно сразу утихает.

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На разбавленную кровь не очень похоже, скорее на гной, кажется. Пару лет назад при гайморите было такое же. Год назад в отпуске после ныряния было снова воспаление и гной, сильная заложенность носа, но с другой стороны, однако после начала приема аб симптомы и боль быстро прошли, а этот раз боль сохраняются дольше, однако без заложенности. В любом случае, как я понимаю, по большому счету мне останется пока что только наблюдать и снимать отечность, если появится? Долфина нет, но при купании в море и попадании воды в нос, боль в пазухе усиливается.

Если выделения похожи на гной и боль усиливается от морской воды,то при нырянии вероятно инфекция попала внутрь,а свободное дыхание означает,что отек заблокировал содержимое глубоко в самой пазухе.Да,верно,снимать отек первостепенно.

а вместо Долфина или морской воды используйте только готовый стерильный физраствор из аптеки по возможности закапывая его аккуратно и без какого-либо давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аб продолжать в таком случае сколько дней?

Рекомендуется в подобном случае использовать в течение 10 дней,чтобы не было рецидива воспаления.
Но если в течение 72 часов симптомы не уменьшатся,а будут нарастать,то антибиотик меняют на другую группу

Принятый ответ

Здравствуйте

Для кисты характерна янтарная жидкость, но после ее разрыва обычно временно симптомы стихают. Более вероятно в пазухах имеется воспаление (на фоне отека или патологической жидкости)

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.