Заложенность уха и шум в голове

с 15 июня по 22 июня перенесла ОРВИ. Были боли в горле, потеря голоса, повышение температуры, небольшой кашель, заложенность левого уха. Насморка не было. По ФЛГ в легких чисто. Принимала цефиксим экспресс 400мг -7 дней, спрей в горло, амброксол ьот кашля. к 22 июня состяние улучшилось, но заложенность уха осталась. До сих пор заложенность не прошла, постоянный шум в голове. болей в ухе нет. Терапевт сказал, что это остаточные явления, но они до сих пор без изменений, и стало чаще закладывать нос. Что можно предпринять? Горло сейчас выглядит вот так.

ИБС, кардиосклероз
64 года
28 Июня ·Просмотров: 2312·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похоже на проявления тубоотита. Но точно сказать сможет только ЛОР врач очно, после осмотра.
При тубоотите обычно назначают в нос сосудосуживающие капли на 5 дней, спрей Мометазон или Флутиказон на 14-30 дней, делать самопродувания слуховых труб(дуть в щеки с зажатым носом), козелковый массаж барабанных перепонок.
Техника самопродувания:
И делать самопродувание слуховых труб.

Техника самопродувания:
Сесть прямо, вдохнуть немного воздуха, зажать нос и несильно, но резко и толчковообразно выдыхать несколько раз.Щеки при этом надуваются и в этот момент должны почувствоваться щелчки или потрескивания в ушах. Уши может заложить ещё больше. Если воздух идет в область переносицы или нарастает напряжение в глазах-это неправильно. Нужно направлять воздух в уши. Может не получиться с первого раза.
Если все правильно делается,но щелчок только в одном ухе, то перед выдохами наклонить голову так, чтобы непродуваемое ухо оказалось над продуваемым. Щелчок может появиться не сразу, поэтому делать выдохи несколько раз до положительного результата.
Самопродувание рекомендуется делать 6-8 раз в день, 2 из них с гормональным спреем. Например забрызгать Мометазон и сразу же выполнить самопродувание. Курс — 10-14 дней.
После самопродувания выполнить козелковый массаж барабанных перепонок (нажать большими пальцами на козелок - бугорок впереди слухового прохода и помассировать,чтобы было шуршание в ухе) 1 минуту.

Если заложенность ушей будет сохраняться более 2х недель в таких случаях рекомендуется выполнить аудиограмму и тимпанограмму.
Если при этом есть заложенность носа или насморк,то дополнительно КТ придаточных пазух носа.

По фото глотки ничего критичного.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Описанные жалобы могут быть проявлением тубоотита -отек и воспаление слуховой трубы ,которая находится в задних отделах носоглотки.

В подобной ситуации важно снять отек со слизистой носоглотки .
Для этого рекомендуется использовать в нос противоотечные спреи Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Важно дополнительно проводить гимнастику слуховых труб .

Гимнастика слуховых труб — это особый комплекс упражнений, направленный на восстановление и поддержание нормального функционирования евстахиевых труб. Эти трубочки, соединяющие среднее ухо с носоглоткой, играют ключевую роль в выравнивании давления и вентиляции уха.

Пример упражнений:

1. Зевание с напряжением — широко открыть рот, имитируя зевоту, задержать на несколько секунд и расслабиться . Повторить 5–7 раз.

2. «Надуть щеки» и плавно выпустить воздух, стараясь почувствовать легкое напряжение в ушах.

3. Проглатывание с задержкой дыхания — сделать глоток слюны, одновременно задержав дыхание, потом выдох.

Регулярно выполняя такую гимнастику, можно улучшить вентиляцию слуховых труб, уменьшите риск заложенности и дискомфорта в ушах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описываемым жалобам заложенность уха связанна с воспалением слуховой - евстахиевой трубой. Ощущение заложенности может долго не проходить если не проводить течение.
В подобных случаях обычно рекомендуют сосудосуживающие спреи в нос (тизин или ринонорм) по 2впрыска 3р в день в нос, через минут 5 спрей Нозефрин по 2 впрыска 2раза в день в нос 7 дней, после чего выполнить само продувание ушей ( выдыхаем воздух через нос при закрывании носа и рта) по 2-3р. Также жевать жевательную резинку.
Антигистаминные препараты цитрин или зодак на ночь. Обычно в течении 2-3х дней возникают улучшения, если их не будет то понадобится очный прием Лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы похожи на проявления дисфункции слуховой трубы,когда на фоне воспаления в носоглотке нарушается давление между ухом и носом из за неправильной работы слуховой трубы.
Такое состояние подтверждается либо по тимпанометрии,которую проводит лор врач,либо при осмотре лор видит втянутость барабанной перепонки.
Если диагноз подтверждается,то рекомендуется проводить терапию,направленные на лечение через нос.
Рекомендуется использовать сосудосуживающие, например,спрей Тизин по 2 впрвск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин,как отёк уйдёт,провести промывание носа морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей противовоспалительный и противоотёчный Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
С чистым носом рекомендуется проводить упражнения для восстановления функции слуховых труб
Набрать воздух ртом, закрыть нос и рот и выдохнуть как бы в уши
Аккуратно, если нет дискомфорта,то интенсивнее,ща один подход 10 раз,3 раза в день,7 дней
Если есть вопросы пишите пожалуйста Выздоравливайте