Сопли,головная боль,кашель,ребенок 4,5 года
Добрый день, ребенок 4,5 года,со вт осиплось,начали пульмикорт,добавились густые желто-зеленые сопли.Температуры не было. Педиатр в пятницу сказал продолжать пульмикорт,в нос полидексу. Полидексу капать не стала сразу,но вчера сегодня жалуется на головные боли, дала нурофен сейчас. У меня вместо полидексы есть синусэфрин,закапала. Пока нет понимания что дальше делать,как диагностировать есть гайморит или нет? Может ли голова болеть просто от постоянных высмаркиваний? Анализ крови покажет картину или только рентген пазух носа ехать делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Только рентген исключает синусит.
Однако в этом возрасте верхнечелюстные пазухи еще недостаточно развиты, в проекции зачатки постоянных зубов смазывают картину, лобные пазухи , как правило ещё не развиты вообще.
Чаще желто-зеленый насморк в этом возрасте на фоне аденоидита(воспаление глоточной миндалины) и часто вирусного происхождения.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализатор, кровь на С реактивный белок, показать ребенка ЛОР врачу очно. Аденоидит диагностируется на осмотре.
Голова может болеть на фоне отека в полости носа, носоглотки.
Татьяна,подскажите пожалуйста,мы сдадим кровь,если показатели будут просто вируса,какое правильное лечение будет в этом случае?
И сейчас продолжать капать синусэфрин? 3р в день
Если подтверждается вирусная инфекция Обычно назначают сосудосуживающие капли Називин до 5 дней, промывание солевыми растворами, могут назначить Назонекс на 14 дней.
Синусэфрин в таких случаях отменяют.
Рекомендуют продолжить при бактериальной инфекции по анализам, и антибиотики назначают системно.
Посмотрите пожалуйста анализы,сдали сегодня утром, и сейчас температура появилась 37.2
Прикрепила
Юлия, по общему анализу крови повышение моноцитов, и незначительное повышение С-реактивного белка указывают на вирусную природу.
Антибиотики в таких случаях не назначают.
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется для начала сдать общий анализ крови и СРБ .
Диагноз гайморит выставляется на основании клиники ,т.е это клинический диагноз .
В этом возрасте может быть воспаление верхнечелюстных пазух носа .
Важно проводить ирригационную терапию .
Рекомендуется в нос использование Тизин по возрасту 3 раза в день в течении 5 дней ,через 5 минут рекомендуется провести промывание носа либо Долфином либо через шприц с мягкой насадкой .
Сколько дней жалуется ребенок на головную боль ? Где именно локализуется боль ?
Второй день жалобы,сначала говорит везде,потом показывает спереди,то у виска,поэтому сложно точно сказать
Рекомендуется с противовоспалительной и обезболивающей целью давать Нурофен каждые 8 часов 3 раза в день в течении 3 дней .
При отсутствии динамики положительной рекомендуется очный осмотр лор врача ,сдача общего анализа крови и СРБ
Посмотрите пожалуйста анализы,прикрепила,сейчас поднялась температура 37.2
Принятый ответ
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции .
Возможно наслоение инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации вам лучше всего съездить в экстренную, там вам сразу сделают снимок пазух и уже будет понимание есть гайморит или нет.
Если сейчас просто скорректировать лечение ребенка, то возможно что и улучшений не будет и воспаление будет усиливаться
Посмотрите пожалуйста анализы,прикрепила,сейчас появилась температура 37.2
Здравствуйте
По приложенному общему анализу крови имеет место вирусная инфекция.
В таком возрасте можно оценить только решетчатые пазухи,другие пазухи не покажут истинной картины,лобные еще не развиты.
Где болит у ребенка конкретно? Нурафен снимает боль?
Что используете для лечения носа?
Добрый день, точно не может сказать,говорил вся голова,потом лоб,и висок. Нурофен помог да. Я два раза закапала сегодня синусэфрин, капаем отривин, аквамарис классик,высмаркивается и чищу аспиратором, тяжело отходят сопли,температура сейчас 37.2
Возможно от заложенности носа голова болит,возможно имеет место воспаление в решетчатых пазухах.Конечно посетить лор врача в ближайшее время рекомендуется
Нос лечить обязательно в любом случае
Синусэфрин аналог Полидексы в принципе.
1.Отривин
2.через 10 мин промыть и убрать слизь
3. Назонекс по 1 впрвск 2 раза в день,14 дней. Рекомендуется вместо Синусэфрина.
Осмотр лор врача возможен?
Ребёнок активный?
Да,ребёнок активный,постараемся попасть на прием,подскажите есть ли смысл ехать на рентген?
И можно вместо назонекса Авамис?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да,Авамис вполне рекомендуется
Рентген если нужно назначит врач