Здравствуйте. Рецидивирующий цистит 2 недели. Пила фосфомицин 3г - помог частично, вернулся. Нужен другой антибиотик

У меня рецидивирующий цистит. За последние две недели было несколько эпизодов. Принимала ибупрофен, но-шпу, дротаверин. Неделю назад выпила фосфомицин 3г однократно - стало лучше, но через несколько дней цистит вернулся. Один раз была кровь в моче, потом прошла сама. Сейчас начались месячные и вернулся цистит. Мёрзла иногда, но не сильно потому что дома работал вентилятор, открытые окна ночью. Недавно переехала в другой город, новая работа - сильный стресс. Анализы не сдавала. Прошу подобрать антибиотик, так как фосфомицин не помог до конца.

22 года
28 Июня ·Просмотров: 163·Ангелина

Здравствуйте. Для назначения точной терапии сейчас рекомендовано сдать общий анализ мочи и бак посев мочи, пока ждёте результат анализа можно принимать Канефрон по две капсулы три раза в день и с результатами обратиться на приём к урологу

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Согласно клиническим рекомендациям, если по каким‑то причинам не подходит фосфомицин, в качестве альтернативы используют цефиксим — по 400 мг 1 раз в сутки в течение 5 дней. Дополнительно может быть рекомендован растительный уросептик „Канефрон“: по 2 таблетки 3 раза в день курсом 14 дней — он помогает уменьшить воспаление и облегчить симптомы на фоне антибактериальной терапии

Ангелина, здравствуйте!

В вопросе не уточнено, есть ли какая-то связь рецидив цистита с половым контактом. Если цистит посткоитальный, то рекомендуется, во-первых, выяснить возможного возбудителя. То есть сдать анализ мазка на флору из влагалища и Фемофлор. Во-вторых, что важно, соблюдать меры профилактики: использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта.
Если контактов нет, обострения с ними не связаны — переадресовать вопрос в раздел урологов.

Здравствуйте, Ангелина!
В подобной ситуации рекомендуется в момент обострения сдать общий анализ мочи и посев мочи с чувствительностью к антибактериальным препаратам, чтобы подобрать точное эффективное лечение при рецидивах.
В подобном случае (после сдачи анализов мочи) при цистите рекомендуется Фурмаг-100мг-3 раза в день- в течении 5-7 дней(при отсутствии противопоказаний к приему препарата). В комплексной терапии рекомендуется прием препарата Д-маннозы(например Цисталис, Маннозаль или др)-2000-2500 мг/сутки. Соблюдать питьевой режим 1,5-2,0 л/сутки(добавить в рацион морс с клюквой-природный уросептик ). В подобной ситуации дальнейшем можно рассмотреть прием препарата уро-ваксом( при необходимости, профилактика рецидивов ). По результатам анализов ,если ситуация не улучшится рекомендуется обратиться к урологу на очный осмотр, возможно проведение узи почек и мочевого пузыря. Возможна консультация гинеколога , осмотр на кресле- лечение воспалительных процессов, если имеются.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать