Киста яичника не пришли месячные по графику
Здравствуйте, по графику 7 июня должны были придти месячные но началась мазня и первые два дня немного выделений , как месячные. Потом все чисто. Пошла к гинекологу на УЗИ прикрепляю киста яичника. Прописали Дюфастон, но я принимаю антидепрессанты захожу на элицею пью неделю, ещё тералиджен и от варикоза в матке детролекс. У меня вопрос, можно совмещать Дюфастон с этими лекарствами? Сам заход на ад очень тяжело, давление, панические атаки. Тревога сильная. Если начать Дюфастон сейчас? Не будет ли мне хуже? Киста не беспокоит. Их никогда не было на всех УЗИ , месячные всегда в срок. Анализы гормонов прилагаю. Подскажите пожалуйста, принимать мне Дюфастон? Вместе со всем набором лекарств? Мне 45 лет. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по узи описана простая функциональная киста, то никакие препараты на неё не влияют, такие кисты рассасываются постепенно за 1-2 цикла, если идёт задержка менструации и эндометрий хорошей толщины то действительно можете принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней для вызова менструации, затем пройти контрольное УЗИ после завершения выделений, препараты совместимы
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста УЗИ прикрепляю
Прикрепите пожалуйста не фото, а сам протокол узи
Он прикреплен
Киста действительно простая функциональная, Дюфастон принимать не обязательно, нужен только контроль УЗИ после менструации
Благодарю 🙏
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Добрый день
По анализам вашим отклонений нет. Дюфастон совместим с Элицеей, Тералидженом и Детралексом, поэтому принимать его можно по назначенной схеме. Он не усиливает тревогу и не ухудшает переносимость антидепрессантов.
Если по УЗИ киста действительно функциональная, то чаще всего она не требует лечения и самостоятельно проходит в течение 2–3 менструальных циклов. В таких случаях обычно рекомендуется контрольное УЗИ в динамике.
По УЗИ у вас небольшая фолликулярная киста .Если Дюфастон назначен именно для лечения кисты, необходимости в нем нет. Если же он назначен для именно для коррекции нарушений менстурального цикла , тогда можно принимать
Скажите пожалуйста как вам его назначили ? На сколько дней ?
Назначили для прихода месячных, так как их не было в этом месяце. 1 таблетка два раза в день до начала месячных
Я не знаю может начать?
Тогда назначение правильное
После прихода менструации узи в динамике
Начинать нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации у вас обычная киста(она является функциональной) которая бывает образуется во вторую фазу цикла, и как правило с началом менструации самостоятельно регрессирует. В данной ситуации можно обойтись без препарата дюфастон. Также прием противотревожных препаратов и антидепрессантов тоже может вызывать нарушение цикла.
Здравствуйте, цикл пропал перед приемом лекарства антидепрессанты итд
Вероятнее всего не произошла овуляция в связи с чем и образовалась киста ,она самостоятельно пройдет с началом нового цикла
Благодарю 🙏
Нужно ли принимать Дюфастон для вызова месячных?
Для вызова менструации да
Препараты совместимы между собой
Спасибо
Будьте здоровы 😇
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! По представленным результатам УЗИ Эндометрий тонкий, не очень понятно, почему в заключение вынесена гиперплазия Эндометрия, образование в яичнике менее 30 мм это не киста, вероятно персистирующий фолликул, который рассосется самостоятельно.
Но не было Овуляции, не вырос Эндометрий, по этому не начинается Менструация. В такой ситуации да, можно принимать дюфастон 10 дней, на отмену начнется Менструация, пока принимаете дюфастон, Менструации не будет.
Принимаемые препараты не имеют ограничений к приему дюфастона.
Или ждать самостоятельной Менструации, можно ждать до 90 дней, то есть ориентировочно до 17 августа.
Прием Антидепрессантов может влиять на повышение Пролактина, что может влиять на блок Овуляции, и с этим связано нарушение цикла.
По этому учитывая тонкий Эндометрий, то есть нет риска кровотечения, чтобы не вводить к приему дополнительные таблетки, можно ждать в такой ситуации самостоятельного начала Менструации
Благодарю за ответ 🙏 то есть не стоит принимать Дюфастон а дождаться цикла? В апреле тоже было УЗИ и на нем все было хорошо никакой гиперплазии
Если тревожно, что нет Менструации, в такой ситуации чтобы точно Менструация началась рекомендуют принимать дюфастон.
Если понимаете что причина отсутствия Менструации - отсутствие Овуляции, очень часто встречается на фоне стресса, в такой ситуации по возможности стрессы минимизировать, высыпаться, Менструация начнется самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи омт описана функциональная киста яичника, Которая проходит самостоятельно. Дюфастон назначен с целью вызвать менструации, так как в цикле не было овуляции.
Дюфастон совместим с препаратами, его можно принимать , но не обязательно , так как самостоятельные менструации можем ожидать до 90 дней аменореи.
Благодарю 🙏 то есть можно пока не начинать Дюфастон? Сейчас у меня как раз середина цикла овуляция грудь очень болит
Можно пока не принимать.