Застрял кусок яблока в пищеводе
27.06 в 19:30 вызвала скорую ребенку проглотил кусочек яблока , ребенку 3г 10 месяцев , приехала скорая попил водички , врач сказала что в дыхательных путях все норм , скорее всего либо поцарапало пищевод либо застряло , жаловался на боль в области середина грудной клетки , над желудком, состояние ребенка нормальное дыхание спокойное но как будто ты есть маленькая отдышка, мы поехали в другой город , там детский хирург послушала сказала тоже самое что в дыхательных путях не чего нет , по нажимала на желудок он начал у него болеть она сказала а ну это болит желудок……. Посоветовала посмотреть до утра , если что приехать сделать фгдс но оно под наркозом делается…. Всю ночь контролировала ребенка дыхание спокойное как будто бы двойное какое то говорит до болит то не болит и так весь день то болит то не болит , не понимаю где воет где нет ? Но сегодня уже болит в области правой груди чуть ниже то есть боль ушла в право , сегодня чувствует себя менее активно , дыхание спокойное но в положение полулежа опять двойное , сердце стучало сначала со звуком ук ук ук , громко но по позже нормально спокойно обычный тук тук , у нас пролапс ментралтного клапана ….. скажи пожалуйста может ли так долго болеть если это яблоко поцарапало пищевод , и может ли оно реально так долго там застрять и стоять так долго ? И может ли ошибиться врачи слушая что дыхательные пути чистые , может кусок попал в трахею и уже дошел в бронхи ? Какое самочувствие симптомы должно быть если все так ( кусок в бронхах , кусок стоит в пищеводе) я уже не понимаю где он врет где нет , а просто так колоть наркоз тоже не хочется еще больше страшнее становиться за наркоз
Принятый ответ
Здравствуйте, при попадании инородного тела в дыхательные пути самый главный симптом - кашель. Если нет кашля, дыхание не учащенное, то вряд ли яблоко попало в бронхи. А вот застрять в пищеводе вполне может. В этой ситуации ребенок испытывает боль за грудиной, болезненность усиливается при глотании, при большом куске может присоединиться рвота и отказ от еды, а также слюнотечение.
То, что вы описываете настораживает именно на инородное тело пищевода. Вообще для диагностики ФГДС могут выполнить и без наркоза, чтоб убедиться есть ли там инородное тело, и если оно там есть, тогда удаление под наркозом.
А скажи пожалуйста, понятно что тянуть не стоит , но чем опасно ? ведь уже сутки прошли , завтра у нас прием педиатра , там не развивается некроз или что то такое ? Кашля нет но слюновыделение были пря немного первый там 5-10 минут
От яблока не будет некроза, будет дискомфорт и проблемы с приемом пищи. Если вышеописанные мной жалобы сохраняются, лучше не тянуть. В этой ситуации осмотр и аускультация легких не дадут никакой информации. Нужно делать ФГДС. Если ребенок ест активно, не жалуется боль, глотает слюну и пьет воду, значит, скорее всего, был кусок, который потом провалился в желудок
Вот он менее активный сегодня ,но ест , пьет , но жалуется на боль и сегодня она ушла в сторону , но так же он попрыгает и тут же ложиться и лежит у него отдышка не большая . А вот если допустим он провалился этот кусок место там где он стоял долго сохраняет болевые ощущения?
Да, несколько дней может сохраняться спазм мышц пищевода и будет боль, но постепенно она пройдет.
Здравствуйте, те симптомы и ситуацию, которую вы описываете больше похоже на то, что кусочек яблока застрял в пищеводе. При наличии инородного тела в дыхательных путях самый главный симптом это кашель, кашля я так понимаю нет и не было. Поэтому, если все таки симптомы боли за грудиной и боли при проглатывании пищи и воды сохраняются, то лучше сделать фгдс. Если же нет болей за грудиной и нет болей при проглатывании пищи и воды, нет кашля, то можно пока понаблюдать. Если кусок яблока "поцарапал" пищевод, то боль должна пройти в течение пару дней.
Здравствуйте, кашля нету но есть боль за грудиной , вчера была ровно посередине сегодня она перешла вправо , ну сегодня состояние его менее активная…
Скажите пожалуйста сколько есть времени на на раздумья про ФГДС, может ли там развиваться какой-то некроз, отёк что-то такое что слишком сильно навредит здоровья, завтра у нас прием педиатра а там она уже скажет что нам делать, просто ФГДС у нас делают только под наркозом, я ещё очень боюсь наркоз…
И при глотание ему не больно говорит , в спокойном состоянии болит
Принятый ответ
От яблока врятли может развиться так быстро некроз стенки пищевода. Но да, есть риск пролежня и некроза (перфорации стенки пищевода) при длительном стоянии инородного тела в пищеводе, поэтому и делают фгдс и удаляют инородное тело из пищевода.
Однако при инородном теле пищевода все таки должны быть боли посередине за грудиной и при глотании, поэтому ваши симптомы не вполне укладываются в картину инородного тела пищевода. А значит скорее всего можно подождать приёма педиатра завтра, он ещё раз осмотрит ребенка, оценит симптомы и решит о необходимости фгдс.