Анализ крови расшифровать

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять,что с кровью,анализы сдала сегодня,а лейкоциты и нейтрофилы упали.6 мая делала радийод,, лейкоциты и нейтрофилы были тоже низкие,затем поднялись,а сейчас снова низкие,питание хорошее, самочувствие тоже,гормоны нормализовались,начала бегать по утрам,но беспокоят анализы крови,ничем не болела последние время,беспокоил 3 недели назад геморрой с тромбозом,была кровь,сейчас пью л тироксин 75мг,детралекс,дибикор,урсосан,загрузила анализы крови за последний месяц

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень лейкоцитов и нейтрофилов является безопасным для жизни. Снижение чаще всего бывает на фоне перенесенной инфекции, контакта с инфекцией.
При сохранении лейкопении необходимо пройти спектр обследований:
стандарт обследования при снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к наливной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с

Анна Павловна, у меня всегда повышен гематокрит,хотя пью не менее 2л при весе 47кг,почему?

Референс лаборатории указан неверно. Норма для женщин до 48%. Гематокрит у вас в норме

Анна Павловна, я,думая ,что у меня густая кровь пила много воды,могло ли это повлиять на количество нейтрофилов?

Нет, это не влияет на уровень нейтрофилов. Гематокрит у вас в норме. Кровь не жидкая и не густая

Анна Павловна, скажите пожалуйста,судя по анализу это не могло быть ОРЗ?и вообще, что можно сказать по моему сегодняшнему анализу крови?

Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может быть связано с перенесенной инфекцией или воспалением.

Анна Павловна, здравствуйте, скажите пожалуйста от стресса могли нейтрофилы понизиться?муж чуть в Украину не уехал...

Нет, от стресса показатели крови существенно не изменяются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкопения в анализах незначительная, здоровью не угрожает, вероятно , связана с лечением основного заболевания, патологией щитовидной железы. Вы можете продолжать привычный ритм жизни, если нет жалоб и хорошее самочувствие.
Специальная терапия не требуется. Нейтрофилы выше 1,5 тыс- безопасный уровень.
Можно проверить В12, В9 , через 3-4 недели планово для динамики сдать общий анализ крови.

Анастасия Сергеевна, сегодня анализ показал нейтрофилы 1,4,последний анализ

Анастасия Сергеевна, я прикрепила 3 анализа, сегодняшнений последний

Снижение незначительное, тактика прежняя, опухолевых клеток не описано. Лейкопения вторичная, с патологией кроветворения не связана.

Анастасия Сергеевна, у меня практически всегда повышен Демокрит,хотя пью не меньше 2л воды при весе 47кг

Для женщин гематокрит менее 0 47 гематологическая норма

Анастасия Сергеевна, нейтрофилы понижены могут быть из-за того,что начала больше овощей есть и спортом заниматься ?или может детралекс,дибикор понижают?месяц назад нейтрофилы были 2,67

Причин может быть много, но препараты не токсичны для кроветворения и принимать их можно. Витаминизированно питаться и заниматься физкультурой тоже полезно. Продолжайте наблюдать за анализами крови без дополнительных мер по терапии.

Анастасия Сергеевна, спасибо

Будьте здоровы!

Анастасия Сергеевна, а понижение может быть связано с тем ,что я пью очень много,?думаю даже вместе с чаем 3л

Нет, вода на кроветворение не влияет негативно.

Анастасия Сергеевна, геморрой с тромбозом и кровотечением мог вызвать понижение? извините,что спрашиваю,хочу понять причину

Сама по себе дисфункция и проблемы с щитовидной железой дают лейкопении.

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста,у меня был сильный стресс,от этого могли нейтрофилы понизиться?

Да, иногда стресс / голод снижают иммунитет, но как правило, костный мозг быстро адаптируется и показатели нормализуются.

Анастасия Сергеевна, может быть ,что мои показатели крови останутся такими,это не критично?

Критичности нет, но наблюдать периодически нужно.