Стимуляц энмг верхних конечностей

Делала стимуляционную энмг верхних конечностей. Ставят невроз, жжение в руках(обе руки): предплечье, кисти.Панические атаки, подергивание брови, языка, внутренняя дрожь, срк, мышцы как тяжи, спазмизуют, перекручиваются.. После сна обе руки немееют. Левая и среди дня немеет( мизинец и часть безымянного пальца). В целом, сила в руках есть, мизинцем обоих рук удерживаю пакет, примерно 1 кг веса. Но все равно левая рука какая-то не такая по ощущениям. Левый палец дрожит, и в целом рука больше дрожит, чем правая. На большом пальце левой руки дергается мышца.. Также, по всему телу есть мышечные подергивания. Осиплость голоса, тахикардия, ком в горле, мурашки по ягрдицам бывают. Иногда кажется, что дышу как-то не так. Все началось 3 месяца назад. Ставят ВСД. Но мне кажется, что этот симптомокомлекс всд вызван какой-то органической патологией. Боюсь диагноза БАС. Подергивания в ногах уже два года, два года назад делала игольчатую энмг, в одной ноге нашли миотонический разряд, у генетика миотонию опровергли. Щитовидка т3, т4 свободные и ттг норма. Вопросы: 1) Есть изменения на стимуляцонной энмг верхних конечностей. С чем они связаны? Прикрепила. 2) Что со мной происходит и есть ли подозрения на БАС? И как его исключить? Прикрепила энмг. Мрт головного мозга норма по описанию. Уздс бца и головы норма. Прикрепила мрт шеи.

26 лет
28 Июня ·Просмотров: 182·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте!1. На представленном фото стимуляционной ЭНМГ от 27.06.2026 нет никаких патологических изменений. Все исследованные проводящие пути работают отлично, а обнаруженные отклонения от средних значений носят исключительно позитивный характер.
2. Все ваши симптомы (жжение, спазмы-тяжи и «не такое» ощущение в левой руке) связаны с мышечно-тоническим синдромом мышц верхнего плечевого пояса и шеи – синдром верхней апертуры грудной клетки. На фоне анатомической предрасположенности (анатомически узким шейным каналом на МРТ) в сочетании с хроническим стрессом возник спазм мышц, который привел к компрессии нервов в области шеи. Мышечные фасцикуляции или синдром доброкачественных фасцикуляций часто возникают на фоне дефицита микроэлементов, витамином и подкрепляются энергетиками (кофе, крепкий чай).
У Вас не проявлений БАС поскольку в течение двух лет болезни развился бы тяжелый паралич. При БАС мышцы физически отказывают. Человек не может поднять стопу или открыть замок ключом, а Вы удерживаете пакет мизинцем. При БАС никогда не бывают онемения!

Чтобы полностью исключить БАС согласно международным критериям (Gold Coast criteria), достаточно выполнить три шага:
Сделать игольчатую ЭМГ рук и бульбарной зоны.
Осмотр невролога.
Оценить динамику через 3 месяца