Дергаются мышцы
Добрый день,уже больше полугода беспокоит странные ощущения в мышцах в всего тела,то в икрах что-то дергается,движется внутри,то над коленом,на ляжках,на руке,на животе, один раз было даже на языке. Они бывают каждый день, могут на день пройти ,а потом снова. Беспокоит только это. Обращалась очно к неврологу, он меня осмотрел ,сказал что это доброкачественные подергивания мышц. Ходила также к терапевту,назначили 10 инъекций мильгаммы (уже прошла) подергивания все еще есть. Пью грандаксин еще,так как я тревожный человек. Но подергивания никуда не уходят. Делала узи вен нижних конечностей,все в норме. Сдавала анализы на магний,показал ниже нормы. Уже дней 5 пью магний B6 форте одну таблетку утром ,одну вечером Сейчас появилась диарея,переживаю,может все таки нельзя мне магний принимать. Уже начиталась разных заболеваний связанных с подергиванием,безумно переживаю…
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее характерны для синдрома мышечной гипервозбудимости на фоне дефицита магния + тревожности. Ваш невролог прав. Так как опасные болезни (БАС, РС) никогда не начинаются с "прыгающих" мышц по всему телу без слабости в конечностях, без нарушения речи или глотания. У вас этого нет.
По поводу диареи да, это частый побочный эффект магния, особенно в высоких дозах. Необходима консультация невролога для решения вопроса о понижении дозы или замене препарата.
Здравствуйте. Судя по описанной клинической картине это больше всего соответствует доброкачественным фасцикуляциям. Невролог не выявил органической патологии, что в данном случае ключевой момент. Такие подергивания часто встречаются при тревожных расстройствах, на фоне нарушения сна, кофеина и физической усталости. Магний ниже нормы тоже может поддерживать фасцикуляции.
Диарея на фоне магния B6 форте возможна, это раздражающее действие на кишечник. Это не опасно, в таких ситуациях можно снизить дозу до одной таблетки в день или заменить на магния цитрат, который переносится мягче. Грандаксин важен, он снижает тревожный фон, а именно тревога усиливает подергивания и заставляет фиксироваться на них.
Здравствуйте,описанные симптомы характерны для доброкачественных фасцикуляций ,которые часто усугубляются тревогой. улучшение состояния обычно наступает через 2–4 недели регулярного приема магния. Вероятно форма магния не подошла и вызвала диарею, возможно, нужно сменить форму препарата, либо временно снизить дозу до 1 таблетки в день и принимать строго во время еды, а не натощак.
Здравствуйте!
По описанию ситуации больше данных за синдром доброкачественных фасцикуляций. Они могут мигрировать по всему телу (бедра, живот, руки и даже язык).
Главный критерий, отличающий их от опасных болезней (например, БАС или болезней мотонейрона)-отсутствие реальной мышечной слабости и атрофии. При опасных патологиях мышца не просто дергается, она перестает работать-человек физически не может встать на носочки, у него слабеет кисть (выпадают чашки и кружки), нарушается глотание, а сами мышцы заметно худеют.
Сам по себе хронический стресс, высокий уровень тревоги и фокус внимания на симптомах это триггеры, которые заставляют периферические нервы работать в режиме гипервозбудимости.
Магний общий составляет 0,69 ммоль/л, что находится ниже референсного значения. Назначение магния в данном случае обоснованно, но препараты магния обладают слабительным эффектом.
В таких случаях рекомендуется снизить дозировку магний б6 форте до 1 таблетки в день или временно отменить его, пока стул не нормализуется.
Стандартом доказательной медицины является подключение психотерапии (КПТ) или/и подбор базовой противотревожной терапии (например, антидепрессантов из группы СИОЗС-эсциталопрам/сертралин) совместно с психотерапевтом.
Здравствуйте
Вероятнее всего это синдром доброкачественных фасцикуляций. BFS-синдром это состояние, которое характеризуется постоянными или периодическими непроизвольными подергиваниями мышц (фасцикуляциями), которое носит доброкачественный характер, то есть не связано с каким-либо серьезным неврологическим заболеванием (таким как боковой амиотрофический склероз).
Часто также при данном синдроме возникают крампи (судороги, спазмы мышц); парестезии: ощущение покалывания, "мурашек", онемения; скованность или напряжение в мышцах; усталость; тревожность.
Из медикаментозных методов лечения используют в таких случаях препарат габапентин. Рекомендуют согласно инструкции принимать 900-1200 мг /сутки
Есши причина в тревожности рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
Магний может вызвать диарею