Консультация невролога /

Скованность шеи и тела — вопрос №1969050

Добрый день. У меня примерно месяц назад возникла такая проблема.
Приступообразно сковывает шею сзади (мышцы шеи становятся жёсткими и нарушается движение). Больше ощущаю в верхней части, особенно когда пытаюсь запрокинуть голову назад. Сразу нарушается концентрация и немного координация, как туман в голове, становится тяжелее соображать и появляется ощущение песка в глазах. В небольшой степени сковывает конечности, движения становятся немного заторможенными.

Появляется неприятное странное чувство, будто сейчас совсем скует мышцы либо будут судороги. В большей степени чувствуется что скует челюсть, в задней части бедра, а также кисти рук. Присутствует ощущение что мышцы в конечностях немного напряжены.

Также периодически (1/2 раза в неделю) поднимается давление (край до 140/100), и в этот момент ещё сильнее сковывает шею, все мышцы на шеи становятся жёсткие и симптомы усиливаются. Первые приступы были связаны именно с давлением, либо с недосыпа.

Сейчас же появляется внезапно без какого-то триггера и проходит само спустя час, два.

Предполагаю, что что-то не так с сосудами шеи или головы. Летом 23 года при ЦДК БЦС (был повышенный холестерин) ставили атеросклероз, небольшие бляшки 20 и 25%, но насколько понимаю не должно быть из-за этого похожих симптомов. Ранее никогда такого не возникало.

Можете подсказать ваши мысли, на что это может быть похоже, а также какое обследование можно произвести, чтобы выявить причину такой проблемы? Прикладываю результаты цдк бцс.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гиперхолестеринемия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Есть по сосудам шеи есть аткросклеротические бляшки, повышен холестерин, то показан прием статинов(можно начать с таб.Розувастатин 10 мг 1 таб вечером длительно)
По шейному отделу скорее всего вас беспокоит мышечно-тонический синдром.
В первую очередь чтобы избавиться от мышечного спазма необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Статины принимаю, держу их в норме. Прочитал описание мышечно-тонического синдрома, действительно похожие симптомы.

Подскажите, стоит ли дополнительно обследоваться, чтобы убедиться в причине? Узи, к-т, мрт, например. Если стоит, то с чего начать?

Невролог, Рентгенолог
Мышечно-тонический синдром ставится клинически
Невролог, Рентгенолог
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответ и рекомендации. Последний вопрос, меня больше всего беспокоит даже не дискомфорт в шее, а то что неприятные ощущения переходит в конечности, а также неприятное состояние тумана в голове, понижения концентрации и координации.

Эти все симптомы могут быть следствием данного синдрома, правильно понимаю?
Невролог, Рентгенолог
Да, все правильно
Невролог
Здравствуйте Ильдар?По брахиоцефальным сосудам атеросклероз,вы принимаете статины ? я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день. Статины принимаю, болей в шее нет, пак в статичном положении, так и в указанных наклона.
Невролог
По пробе Миофасциальный синдром то есть мышечный спазм ничего страшного нет по лечению т Налгезин 275мг 1 р в день 7дн

Тизанидин 4мг -1 р на ночь 3 нед
Т эмотоцин по 1 т -2 р в день рассасывать под языком 45 дней
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор -Кузнецова именно с валиком купите лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Клиент
Нонна Юрьевна, благодарю за ответ и рекомендации. Последний вопрос, меня больше всего беспокоит даже не дискомфорт в шее, а то что неприятные ощущения переходит в конечности, а также неприятное состояние тумана в голове, понижения концентрации и координации.

Невролог
Ферритин гемоглобин железо вит б 12 у вас в норме ?