Консультация невролога /

Что по результатам ? — вопрос №2826263

Здравствуйте, моей маме 50 лет беспокоят боли в пояснице , боль постоянная ноющая отдаёт в ногу , боли усиливаются при вставании , когда меняешь положении тела , легче становится если лежишь на больной правой стороне. Прошли кт поясницы и узи шеи , что можно сказать по результатам? Что можно попить или сделать , чтоб снять болевой синдром ?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ сосудов нет диссекций и патологическиз стенозов. Остальные записи клинической значимости не имеют и могут быть у абсолютно любого человека.
По МРТ есть несколько протрузий с возможностью компрессии нервных корешков. По какой поверхности ноги идёт боль? До самых пальцев?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, до колена , от бедра , боковая
Невролог
Вероятнее это радикулопатия L5. В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Если боли в ноге и ночью, то можно добавить габапентин 300мг на ночь на 1-2 недели. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Из побочных в первые дни может быть лёгкое головокружение
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть протрузии, но по описанию на нервные корешки не воздействуют.
На данный момент из медикаментозного лечения рекомендую:
продолжить мелоксикам до 7 дней
При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Добавить в лечение миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7-10дней.
После уменьшения боли реабилитационные мероприятия (ЛФК, плавание, пилатес/йога).
По поводу спондилоартроза - консультация ревматолога.
По УЗИ сосудов шеи ничего критичного, вариант нормы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
рекомендуется консультация ревматолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На УЗИ патологии нет
По результатам СКТ, рекомендую лечение
Добрый день!
тексаред 20 мг внутримышечно 10 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.