Боль в боку
В левом боку в январе 2026г была сильная боль и температура, оказалось киста на почке с гноем. Удалили. Щас на этом же месте на почке выросла новая киста, она заполнена жидкостью. И ещё выросла новая киста на поджелудочной. Температуры нет, боли несильные
Принятый ответ
Добрый день, Мурад.
Судя по описанию наиболее вероятно, что сейчас у Вас простые кисты левой почки и киста поджелудочной железы без признаков воспаления. Раз сейчас нет высокой температуры сильной боли и ухудшения самочувствия это не похоже на повторное нагноение
Появление новой кисты в почке после удаления предыдущей возможно и не означает что она снова воспалится. Киста поджелудочной тоже требует оценки, так как она может быть истинной кистой, поствоспалительной кистой или другим кистозным образованием
Рекомендуется обратиться к урологу и хирургу или гастроэнтерологу. Для уточнения характера кист рекомендуют выполнить КТ или МРТ с контрастированием, сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, а также амилазу и липазу
Если киста в поджелудочной небольшая, заполнена жидкостью не растет и не вызывает жалоб, в большинстве случаев достаточно регулярного наблюдения с контрольными КТ или МРТ рад в 6-12 месяцев
Если сможете, приложите заключения последних обследований.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Поджелудочная железа головка - 1,9 см, тело - 1,5 см, хвост - 2,2 см, в проекции хвоста киста d-2,5 см, края четкие, правильные, паренхима однородная. Проток Вирсунга не расширен.
Почки в анатомически правильном положении - Правая почка - 6,6-4,4-10,4 см, левая почка - 9,2-6,2-10,0 см, увеличенные, края четкие, правильные, в паренхиме левой почки киста d-5,8 см, в просвете R+ положительная концентрация не отмечается.
прикрепил результаты с переводами узи, кт. и гистологию от января, когда удаляли кисту с гноем. живу не в России, поэтому с переводом всё
Спасибо, посмотрел. Сейчас показаний к операции я не вижу. Рекомендуется наблюдаться у уролога по поводу кисты почки и у гастроэнтеролога или хирурга по поводу кисты поджелудочной железы. Контрольное МРТ или КТ рекомендуется выполнить через 6-12 месяцев либо раньше, если усилятся боль.
спасибо за ответ! Киста в феврале была размером около 2 см, сейчас ближе 5,8 см, то есть растет, в таком случае лучше удалить?
Так как киста на столько выросла это уже повод обязательно показаться хирургу. Но это не значит что ее сразу будут удалять. Хирург посмотрит результаты обследований и только после этого решит нужно ли лечение или пока достаточно наблюдения. Рост кисты требует более внимательного обследования.
Рад помочь Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если боль в боку у Вас сильная, а также есть например опоясывающие боли в животе и пояснице, слабость, повышение температуры тела, тошнота, рвота, озноб, то это повод прямо сегодня обратиться в дежурный хирургический стационар, чтобы исключить острую хирургическую или урологическую патологию.
Если же этого нет, то тогда надо обращаться очно на прием и к хирургу и урологу и на месте решать проблемы с ними.
Если кисты небольшие и нет признаков их абсцедирования, то возможно за ними пока надо просто наблюдать и лечиться консервативно у уролога и гастроэнтеролога.
Если кисты большие, то после дополнительного обследования возможно и понадобится оперативное лечение.
Но это все решается строго индивидуально.
Здоровья Вам.
Если брать только размеры кист, то пока в оперативном лечении Вы не нуждаетесь.
Но тут надо смотреть не только данные обследования, но и анализы и Ваши жалобы и Ваш осмотр хирургом. И только потом, сложив все эти данные, уже делать выводы в какой именно помощи Вы сейчас нуждаетесь и у какого специалиста Вам лечиться.
Так что, дополнительно к своему первому ответу я ничего нового добавить не могу.
Если Вы говорите про кисту почки, то этот вопрос надо обсудить с урологом.
А если киста в поджелудочной железе, то с хирургом.
Если же киста в поджелудочной так и есть 2 см, то пока только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста, в чем ваш вопрос, также приложите данные обследований последние актуальные, в которых есть указания какие кисты, их размеры.
Здравствуйте. Вопрос в том, нужно ли удалять кисты? Ашхабадские врачи говорят, что нужно, но я пока не хотел бы(проживаю в Туркмении)
прикрепил результаты с переводами узи, кт. и гистологию от января, когда удаляли кисту с гноем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли у вас результаты УЗИ, КТ или МРТ с контрастом? Если да, приложите пожалуйста. важно знать размеры кист, были ли в анамнезе перенесенные панкреатиты?
прикрепил результаты с переводами узи, кт без контраста. и гистологию от января, когда удаляли кисту с гноем. живу не в России, поэтому с переводом всё
Был острый панкреатит три года назад.
Посмотрела предоставленную информацию. В экстренном оперативном лечении вы не нуждаетесь, но в левой почке киста давольно большая, 5,8 см. В таком случае стоит обсудить с нефрологом вариант планового оперативного лечения.
я склоняюсь к этому варианту так как отмечается стремительный рост кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте Мурад
Ознакомился с Вашим анамнезом
По данным узи имеется киста почки без признаков абсцедирования и разрыва
Учитывая, что сейчас нет лихорадка и боль не выражена, ситуация у Вас не экстренная
В подобной ситуации Вам рекомендуется очная консультация уролога для определения дальнейшей тактики лечения
Одним из вариантов лечения: это пупкцмя кисты, удаление ее содержимого и введение в полость кисты спирта для ее склеивания
Но это уже все решается на очном приеме
При недостаточности данных рекомендуется выполнить Кт забрюшинного пространства
Если у Вас остались ко мне вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!🩺
5.8 это не большая киста
По поводу удаления рекомендуется решать очно с урологом
Рад был Вам помочь