Роды не начались в ПДР

Здравствуйте! Мне 31 год. Беременность и роды вторые. Первые роды были 4 года назад и я родила ровно в 37 недель, воды отошли и родила за 10 часов без осложнений. Сейчас вторая беременность, по узи сегодня пдр, ровно 40 недель. Головка уже очень низко и уже 3 недели как она опустилась, на узи даже удивлялись, что так низко. В эту пятницу была на приёме у гинеколога, по ктг всё хорошо, провела осмотр и сказала, что шейка мягкая и укорочена, что вот вот должна родить на днях, но пока не родила. Ночью сегодня живот и спина тянули как на месячные, но не регулярно и вот как итог пока хожу, каменеет часто и немного потягивает живот. Уже тяжело конечно, жду роды. Какая дальше тактика? Прикладываю узи последнее, сын я так понимаю крупный, по верхней границе нормы) хотя первый родился 2500 в 37 недель. Гинеколог говорит сейчас вес приблизительно 3600 где-то, если брать от последнего узи. Подскажите, пожалуйста, действительно ли я должна уже родить, если такая шейка и до какого срока можно ждать? Боюсь и переносить, вдруг очень крупный будет. Ещё такой вопрос - правда ли, что вторые роды проходят быстрее и легче? И как понять, что нужно в роддом? Вдруг у меня сначала не отойдут воды как с первым. И нужно ли уже ложиться в роддом?

31 год
28 Июня ·Просмотров: 89·Анна, Москва

Здравствуйте.
Не все рожают именно в срок пдр.
Тактика обычно таково,ждать 5 дней после пдр и если нет предпосылок ,то ехать в роддом.
Возможно будет стимуляция родов.
Не переживайте возможно просто сейчас не время

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Вчера написала и сегодня ночью родила.
Роды прошли без осложнений, только была эпизиотомия, сынок крупный 3900, вытужить не могла. Наложили саморассасывающиеся швы. Подскажите, пожалуйста, как долго будет заживать? Тянет, болит.
Ещё болят будто связки с внутренней стороны бедра, тянет всё, тоже не пойму что это такое, надеюсь всё восстановится.
И с малышом я планирую смешанное вскармливание, своё молоко планирую тоже давать через бутылочку отсасывая молокоотсосом. Подскажите, пожалуйста, на данный момент нужно ли давать водичку малышу и вообще при такой вскармливании нужно ли?

Принятый ответ

Здравствуйте.Поздравляю Вас с рождением малыша.у всех все индивидуально,но с каждым днем будет улучшение.на счёт водичку лучше обсудить с педиатром,но обычно водичка не нужна

Здравствуйте!
Если нет сопутствующей патологии, то возможна выжидательная тактика до 41 недели. В 40,6 недель если раскрытие будет недостаточное могут поставить баллонный катетер Фоллея для раскрытия шейки матки. Далее амниотомия и начинается родовая деятельность.
Вы можете обратиться в приемный покой для назначения даты плановой госпитализации.

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Вчера написала и сегодня ночью родила.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заживать промежность будет в течение 14-28 дней. Через 14 дней можно будет сидеть, сейчас только лежать и кормить лежа. Садиться можно на унитаз.
Связки и мышцы будут болеть дней до 7 - это пере растяжение в родах.
Пока малыш не ест прикорм, водичку давать не нужно

Здравствуйте!

Если схваткообразные боли приобретают регулярный характер, усиливаются, промежутки между ними становятся короче — это расценивается, как начало родовой деятельности.
Если появляются другие жалобы: жидкие выделения, сукровичные выделения, боли внизу живота не регулярного характера, но доставляющие дискомфорт, не проходящие самостоятельно — это тоже повод для госпитализации в акушерский стационар.
3600 — средняя масса плода. Если по УЗИ или при осмотре в дальнейшем не выставляли в диагноз «тенденцию к крупному плоду», значит все в порядке, беспокоиться на этот счет не стоит.
При поступлении в родильный дом предполагаемая масса плода будет вновь оценена по высоте стояния дна матки, окружности живота.
Если в ближайшее время родовая деятельность не разовьется самостоятельно, с большой вероятностью будет показана дородовая госпитализация.
Вторые роды, если предыдущие были не так давно, действительно, протекают, согласно статистике, быстрее.

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Вчера написала и сегодня ночью родила.

Принятый ответ

От души Вас поздравляю!
Швы первые сутки, конечно же, вызывают ощутимый дискомфорт. Это нормально.
Для этого необходимо проводить обработку. Это делается в послеродовом отделении.
По поводу вскармливания: первые дни в добавлении воды необходимости нет.
Молозиво, а затем грудное молоко содержат все необходимое.
По мере роста малыша данный вопрос обсудить с детским врачом.

Здравствуйте, Анна . Обычно если роды не начинаются в срок , рекомендуется госпитализация в ПДР ( по 1 скринингу) +3 дня. Учитывая , что сегодня 40 недель , рекомендуется при нормальном самочувствии , контроле шевелений плода и отсутствии показаний к предварительной госпитализации 1-2.07.26 лечь в род дом для дольнейшего наблюдения за вашим состоянием в условиях род дома. 3600 не крупный плод

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Вчера написала и сегодня ночью родила.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте,обычно спокойно находятся дома до срока в 40 недель и 6 дней, наблюдаем за состоянием. В случае отсутствия родовой деятельности к этому сроку рекомендуется плановая госпитализация в отделение патологии беременности с целью осмотра, проведения ктг, узи+допплерометрии и решении вопроса о преиндукции и индукции родовой деятельности. Не волнуйтесь, далеко не все рожают именно в день пдр. Обращаем внимание на появление регулярных схваткообразных болей в животе, которые нарастают по интенсивности, промежуток между ними становится короче-менее 10 минут, отмечаете подтекание или отхождение околоплодных вод, это поводы для обращения за медпомощью в приёмный покой родильного отделения. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода, почаще гуляем на свежем воздухе, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим. Малыш по весу у вас соответствует сроку беременности, это не крупный плод.

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Вчера написала и сегодня ночью родила.

Здравствуйте, поздравляю вас малышом. Швы обычно заживают до 10 полных дней, в это время стараемся присаживаться полубоком, подмываемся после каждого посещения туалета, в стационаре будут ежедневно обрабатывать область швов, дома первое время можно обрабатывать беспокоющую область раствором фурацилина. Тянущие боли с внутренней поверхности бедра-это следствие родов, подобное состояние абсолютно нормально и проходит в течение 5 дней. По поводу малыша стараемся задавать вопросы неонатологу на обходе, в целом даже при смешанном вскармливании допаивания водичкой обычно не требуется.