Сыпь на коже

Добрый день! Вылезла сыпь в районе лица (щеки, подбородок, немного за ушами), шея, на груди вверху шеи. Места сыпи сухие, немного встречаются прыщики. Зуда, вроде нет. С воскресенья той недели вводили смесь, но сыпь появилась только вчера. Из аллергенов - ела малину и черешню, мёд. Молочку не едим, на двинете антимолочной. Прошу подсказать что это, чем можно помазать (пока мажем бепантеном для увлажнения). Фото сыпи представлено Ребенку 1 месяц

26 лет
28 Июня ·Просмотров: 83·Анастасия, Москва

Здравствуйте !
По представленным фотографиям и описанию высыпания характерны для акне новорожденных.
Понимаю Ваше беспокойство
Не переживайте! Состояние проходящее

Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, продолжают некоторое время циркулировать в крови малыша.

Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, волосистой части головы могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.

Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.

Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Рекомендуется умывать ребенка теплой водой , избегая использование ватными дисками.

Мыть голову разрешается мыть 1-2 в неделю
На область высыпаний жирные крема, наносить не рекомендуется - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние
С аллергией связи не имеет.
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано продолжить Бепантен 1-2 раза в день до полного регресса сыпи
-Влажные салфетки для лица не используют! Умывают только водой !
-Купают в водичке, отвары трав не используют.
-также важно не перегревать малыша, одевать по погоде

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Точно ли акне? У нас было акне, оно немного по-другому выглядело

Акне может выглядеть по разному и возникать в разные периоды первого года жизни ребёнка
Я по фото вижу акне

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления акне новорожденных.
Это физиологическое состояние, возникающее в связи с перестройкой гормонального фона, проходит за 3-4 месяца самостоятельно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Чаще проветривать и увлажнять помещение.

Здравствуйте! Фотографии изучила,В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют: гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10.
Здоровья Вам и ребенку