Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №3042846

Появилась сыпь у ребенка, больше всего внизу по горлу и шее и на груди под подбородоком. Мне сказали что похоже на потницу. Что делать? Запись к педиатру через неделю.
Мы еще начали есть пюре кабачок и брокколи.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка? Когда появились высыпания?
Клиент
Почти 5 месяцев. Ну где-то неделю назад

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи
Фенистил давали ?
Клиент
Прикрепила. Нет
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Прикрепите фото.
Какой возраст ребёнка? Какая температура и влажность дома?
Ребёнка не перегревали?
Клиент
Дома температура 22 градуса, влажность 40, но мы включаем постоянно увлажнитель . Ходит дома в комбинезоне нательном
Педиатр
Судя по описываемой вами клинике и фотографиям похоже на контактно-раздражительный дерматит (очень частая реакция на обильное слюнотечение или прикорм у малышей)

В таких случаях обычно рекомендуется:
-- кожные покровы необходимо обрабатывать эмолентами: бальзам La Roche-Posaу lipikar baume AP+M (или сенсадерм эмульсия/авен ксеракалм бальзам). Наносим 5-6 раз в день густым слоем
-- чтобы исключить дополнительное раздражение кожи водой: купаем малыша с маслом для ванн La Roche-Posaу Lipikar syndet AP+ (или Mustela stelatopia масло или Липобейз беби масло для купания).
После купания кожу на сухо не протираем, можно слегка промокнуть сухими салфетками, сразу наносим увлажняющее средство
--Температура в комнате 19-23оС.
--Увлажнение воздуха в комнате малыша 50-60%.
-- Постарайтесь минимизировать контакт раздраженных участков с продуктами прикорма (по возможности очищайте по мере загрязнения ватными дисками смоченными в теплой воде)
-- Влажные салфетки не применять
-- Чтобы исключить дополнительное раздражение перед выходом на улицу наносите колд крем, если колд-крем на водной основе наносить минимум за 30 минут до выхода (можно крема от Mustela, Weleda, Bubchen, есть удобные в форме стиков). Средства без воды можно наносить непосредственно перед выходом.
--После возвращения с прогулки смойте крем с лица, а после умывания на участки высыпаний нанесите эмолент
Принятый ответ
Клиент
Да, у нас еще очень много слюней.
Педиатр
Здравствуйте
Малыш чешет сыпь? Потел накануне появления сыпи?
Визуально действительно похоже на потницу
Педиатр
Здравствуйте, подобные элементы характерны для потницы.

Чем то мазать в таких ситуациях не рекомендуют. Только общие рекомендации:воздушные ванны, отсутствие перегрева(одевать ребенка на 1 слой больше чем себя, на улицу) и в доме температура воздуха 20-21 градус и хорошая влажность. Воздушные ванны, купание в воде 36-37 градусов, после чего промакивание, не растирание, кожи полотенцем.
Педиатр
Юлия, здравствуйте
По фото не очень информативно
Можете приложить со вспышкой ?
У ребенка есть обильное слюноотделение?

Вероятно раздражительный дерматит
Наносите Цикапласт в5 3-5 раз в сутки либо Неотанин - до нормализации
Мыть обычной водой без средств гигиены , просушивать промакивающими движениями
Невролог
На фото потница