Высыпания на лице

У грудничка 2 месяца высыпания на подбородке. Появились не понятно от чего. Врач сказала ничем не лечить. Но они стали ярче и больше. Что это и чем можно мазать?

Добрый день

Слюноотделение повышенное отмечается у ребёнка на данный момент?
Подкрепите пожалуйста фото для того чтобы можно выдвинуть диагностическую гипотезу.
Как давно появились высыпания?
Ребёнок соску сосет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слюноотделение есть, еще есть срыгивания. Соску очень редко сосет, можно сказать не сосет. Фото прикрепляла к вопросу.

Принятый ответ

Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.

Может усиливаться при контакте с водой, если малыш срыгивает

Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент 4-5 раз в день, лучше с содержанием цинка ( цикапласт)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания.

Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, но рекомендуется умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предположить физиологическое акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Сыпь проходит к 3-4 месяцам