Высыпание в области груди
На груди постоянно вылезают маленькие прыщики и оставляют следы. Что это?
Здравствуйте, Ярослава!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления рецидивирующего фолликулита
Возникать он может по разным причинам: наследственной предрасположенности, гормональных изменений в организме, на фоне трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано для снятия обострения:
Протирать высыпания утром и вечером ватным диском раствором Зеркалина или Клиндамакса до месяца
-Доксициклинн или Юнидокс солютаб -это антибиотик по 50 мг 1 раз в день после еды -28 дней, далее осмотр врача и коррекция лечения
На время приема антибиотика исключить алкоголь, ограничить ультрафиолет, не беременеть
-Для душа может использовать мыло Перолайт 1 раз в день, нанести на 2-3 минуты, затем смыть
Если есть нарушения менструального цикла, рекомендуется осмотр гинеколога, узи малого таза
-одежда хлопковая, свободная
-питание с ограничением сладкого, мучного, молока
Принятый ответ
Ярослава, добрый день!
Локализованное появление прыщей в одной области может говорить о возможных провоцирующих факторах внешнего воздействия. Нужно понять, что вызывает.
Несколько уточняющих моментов:
- сыпь только на одной груди? Как давно?
- бюстгалтеры за это время не меняли?
- по какой причине сдавали инсулин, глюкозу и гликированный гемоглобин? Были до этого повышения инсулина?
- чем из наружных препаратов пробовали лечить?
1. Сыпь на 2-х грудях, примерно 1 год
2. Бюстгальтеры обычно ношу редко, обычно спортивные топы.
3. Да, инсулин повышен. Имеется лишний вес.
Не лечила ничем
Ярослава, нельзя исключить что с спорт.топами это и связано. Они синтетические? Если так - то при регулярном ношении (а еще сильнее при занятии спортом) присходит постоянное трение и травматизация кожи в этих местах.
Можно попробовать сменить белье или применять присыпки с тальком перед надеванием топа.
По лечению Циндол или Фукорсепт до заживления обычно достаточно эффективны.
Здравствуйте, по фото похоже на проявления фолликулита . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать раствор Зеркалин . Мыться гелем для душа Скинкап или Циновит .
Здравствуйте, Ярослава!
По приложенным фотографиям и описанию можно предположить, что это проявление остиофолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула).
Обычно его проявление связано с потливость, трением, контактом с нижним бельем и так далее