Рецидив цистита

Месяц не проходит цистит. Пропила несколько разных антибиотиков. Уже от вагиноза ставлю свечи Макмирор. Сдав в очередной раз мочу на посев, пришли результаты - прикрепила, прописали Фурадонин 2 р день по 100. Начала пить, сегодня второй день, стали частые позывы мочеиспускания, появился зуд в области уретры. Мажу пимафукорт, но не очень помогает. Макмирор осталось проставить 2 свечи. Боюсь что и на входе влагалища потом появится зуд. Подскажите, что это? Что мне теперь принимать, так устала за месяц лечения, началась депрессия уже.

42 года
28 Июня ·Просмотров: 80·Анна, Пермь

Доброго времени суток.
По посеву вполне и подходит Нитрофурантаин, но принимается он по 100 мг 3 раза в день. Это важно. Применение обычно 7 дней.
Но желательно ещё видеть результат общего анализа мочи. При рецидивирующей инфекции мочевых путей желательно сделать ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Очный осмотр уролога и гинеколога в том числе на кресле.
Проверить уровень сахара крови, витамин Д, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Посте второго дня приема нитрофурантоина у меня начало болеть в области почек и головокружение. Мне нужно значит увеличить дозу ещё ? УЗИ почек и пузыря делала а начале лечения, месяц назад. Прилагаю анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вит Д, ферритин, глюкозу сдавала - всё в норме

У нитрофурантаина много побочных эффектов, если таковые имеются то лучше поменять на более современный препарат например Фурамаг или Макмирор. Первый применяется по 100 мг три раза в день, второй по 200 мг три раза в день.
Но это всё имеет значение при наличии активного воспалительного процесса в общем анализе мочи.
На УЗИ с почками особых проблем нет, возьми мочевого пузыря косвенные признаки воспалительного процесса, чуть повышено количество остаточного объёма мочи.

Принятый ответ

Добрый вечер. Если процесс затянулся и курсы а/б терапии не помогают, в такой ситуации еркомендуетися сделать перерыв в 14 дней и пройти обследование:
-ОАМ
-мазок на чистоту из цервикального канала и влагалища
-фемофлор 16
Приложенный результат никакой информации не несет ,кроме того ,что по результату контоменация (загрязнение материала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. После второго дня приема нитрофурантоина заболело в области почек и местами головокружение. То есть я могу всё отменить и через 2 недели на анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза, получается по бак посеву количество бактерий не так сильно превышает норму, чтобы пить антимикробные?

Тот факт ,что выявлено несколько бактерий говорит о не адекватном результате. Я считаю,что нужно выждать срок и сдать анализы,чтобы в итоге определиться с диагнозом и подобрать адекватный курс лечения

Здравствуйте. Я понимаю, что Вы уже устали от лечения, но по анализам сейчас не выглядит так, что нужно срочно менять антибиотик на новый.
По посеву значимо вырос Enterococcus faecalis 10⁵, и он чувствителен к нитрофурантоину, поэтому Фурадонин выбран логично. E. coli меньше 10³ это маленькое количество, обычно клинически не главное. Staphylococcus hominis часто бывает флорой кожи/попадает при сборе, не всегда его нужно лечить.
То, что на фоне Фурадонина появились зуд у уретры и частые позывы, не обязательно значит, что антибиотик не работает. После нескольких курсов антибиотиков и свечей часто раздражается слизистая, может присоединяться дисбиоз/кандидоз, сухость, контактное раздражение. Пимафукорт долго на эту область я бы не использовала без очного осмотра.
Сейчас обычно рекомендуется не добавлять новые антибиотики самостоятельно. Продолжить Фурадонин по схеме лечащего врача, если нет аллергии, тошноты, одышки, выраженной слабости или других побочных реакций. Макмирор можно закончить, если осталось 2 свечи и переносится нормально.
После лечения лучше пересдать ОАМ и посев мочи не сразу, а через 7–10 дней после окончания антибиотика. Если зуд сохранится отдельно к гинекологу мазок/Фемофлор, pH, исключить кандидоз и раздражение слизистой. Сейчас по ощущениям у Вас может быть уже не только цистит, а раздражение уретры и влагалищной зоны после месяца лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать