Мультифолликулярные яичники

Здравствуйте, мес пошли в 14 лет и всегда были не регулярными. То 3 месяца идут то 2 месяца нет, то пол года. Прописали кок Янина+ для нормализации цикла. Пропила пол года. Все нормализовалось буквально так же на пол года, затем месяц задержки. Обратилась к врачу сказали мультифолликулярные яичники. По узи правый яичник более 12 фолликулов до 3-6 мм, левый яичник более 10 фолликулов до 5мм. Желтого тела нет На 2-4 день сдала анализы Лг-3.74 Фсг-5.50 17он-3.88 Эстрадиол-90 Тестостерон-1.40 ГСПГ-50.8 Саб тестостерон-3.61 Пролактин-208 Андростендион-10.8 Ферритин-13 Т3-4.50 Т4-13.60 Тпо-3.0 На 23 день Прогестерон-1.0 Витамин д-21.4 Антимюллиров гормон -11.90 Дигидротестостерон-727 Подскажите это спкя?и что делать ?

Нет
21 год

Здравствуйте! Сколько менструальных циклов у вас было в этом году? Какой у вас рост и вес?

Если считать с января то 8, и это уже без кок сами приходили, в январе не было и в августе
Рост 170
Вес 57

Здравствуйте. Да , это с большой вероятностью СПКЯ.
Если имеют место быть такие задержки по 3 месяца, то необходимо продолжать терапию кок или гестагенами для формирования условного цикла .
Это защитит вас от аномальных маточных кровотечений и гиперплазии на фоне нестабильного влияния гормонов на эндометрий, что характерно при СПКЯ.
При необходимости беременности тактика сменится.
Также необходимо дотировать витамин Д , 3000 ме в день, можно Аквадетрим, через несколько месяцев сделайте контрольный анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам и УЗИ, как вы описываете, похоже именно на СПКЯ. В таком случае рекомендуется продолжать терапию КОК с антиандрогенным эффектом, той же Яриной, если она вам нормально подходила. С перерывами на беременности, иначе менструации так и будут нерегулярные, с длительными задержками

Мне прописали верошпирон чтобы снизить дигидро, дюфастон для повышения прогестерона и циклодинон, витамин д 5000 по 10 капель 2 мес затем снижать